Правительство утвердило план внедрения раздельного сбора мусора

Правительство утвердило план внедрения раздельного сбора мусора
Фото: pixabay.com

Зампредседатель правительства России Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора бытовых отходов, который включает в себя отказ от мусоропроводов в проектируемых домах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

По словам Абрамченко, масштабные планы по строительству жилья должны реализовываться с учетом новой экологической реальности. В настоящее время планировать повсеместный раздельный сбор отходов невозможно, устанавливая в новых домах мусоропровод, пояснила она.

«Мы должны обеспечить системный и комплексный подход к построению отрасли - расширенная ответственность производителя, федеральная схема, планы внедрения раздельного сбора, оборот вторичных ресурсов», - сказала Абрамченко.

В план мероприятий входит также подготовка предложений по обращению с бытовым мусором в жилой застройке, включая проработку вопроса об установке в жилых домах измельчителей пищевых отходов.

Кроме того, целый блок в плане будет посвящен обращению с вторсырьем. Планируется применить налоговые льготы, чтобы вторичные ресурсы максимально были вовлечены в хозяйственный оборот. По мнению вице-премьера, целью является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, а также повышение экономической эффективности системы обращения с отходами. Пресс-служба уточняет, что реализация указанных мер окажется эффективной, если будет налажен учет оборота вторсырья.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру