Садоводам напомнили, что против наводнений эффективны только "дедовские способы"

Современные дачники рано избавились от всего, что помогло бы им сберечь урожай от ливней

Садоводы и огородники продолжают тонуть в своих грядках - природа сыграла с ними злую шутку. Вместо обещанного лета - почти половодье. Но их более опытные соотечественники призывают не вешать нос. Есть как минимум три способа решить эту проблему.

Современные дачники рано избавились от всего, что помогло бы им сберечь урожай от ливней

-- В такую дождливую погоду действительно происходит заболачивания многих садоводческих участков, - рассказал "МК" агроном Михаил Воробьев. - К сожалению, во время перестройки, когда была приватизация садовых участков, многие посчитали, что все издревна появившиеся дренажные канавки в общем-то уже не нужны. "Это моя земля, что хочу - то и делаю", рассуждали они. В итоге дренажная водоотводная система была разрушена. Сейчас как раз время подумать над её восстановлением. Нужно прокопать дренажные канавки, которые отводили воду в ливневые каналы, а те, в свою очередь, в накопительные пожарные пруды. Если такой возможности нет, в принципе можно откачать воду, выкопав сначала небольшой миниколодец глубиной сантиметров пятьдесят, погрузить в него какой- нибудь не очень мощный насос типа малыша и при помощи шланга удалить воду с участка. Это первое, а второе - нужно попытаться помочь влаге, которая находится в почве, испариться. Следует убрать весь мульчирующий материал - траву, опавшие листья, опилки... Все это нужно удалить, потому что назначение мульчирующего материала - это как раз сохранение влаги. Так вот, если у нас будет голая земля, то с её поверхности вода будет испаряться. Еще при такой погоде активно растет трава - сорняки всевозможные, тут, конечно же, нужно её скосить. Но газонокосилки совершенно не подходят: во-первых, они тут же забьются, а во-вторых, возможно замыкание. Лучше использовать триммеры, поскольку только у них мотор и вся силовая установка находится наверху, а внизу только режущий инструмент. Но ими тоже не очень удобно косить, потому что к ним прилипают влажные стебли. Может помочь в данном случае обычное старое доброе средство - ручная коса. И когда вы избавитесь от бурьяна, с такой поверхности вода тоже будет испаряться быстрее.

А садовод Виктор Герасимов знает еще один способ освобождения участка от лишней влаги. Он предлагает сажать как можно больше влаголюбивых растений, включая мох и... иву. Всего одна ива у забора "выпьет" с участка всю лишнюю влагу, которая не испарилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру