Мосводоканал: пить воду из-под крана можно

Столичная вода из-под крана безвредна и соответствует всем нормативам

Доступная и чистая питьевая вода — одна из важнейших составляющих качества жизни человека. Поэтому исследование некоммерческой организации «Роскачество», сравнившей московскую воду из-под крана с бутилированной, вызвало большой интерес у общественности и СМИ. С выводами исследования не согласен Мосводоканал, отвечающий за чистоту и свежесть столичной воды. В среду он официально объяснил, что его не устраивает в данных некоммерческих экспертов. 

Столичная вода из-под крана безвредна и соответствует всем нормативам

Первое и самое главное, о чем заявили в компании, — московская водопроводная вода полностью соответствует установленным требованиям и пригодна к употреблению без всякой очистки. Она совершенно безвредна для человека, и поэтому о ее якобы возможном негативном влиянии на организм никак нельзя говорить.

Обосновывая свою позицию, Мосводоканал подробно рассказал о том, как очищается и подготавливается вода, которая течет из наших кранов. Оказывается, наряду с классическими методами фильтрации и обеззараживания столичная водопроводная вода проходит этапы озоносорбции и мембранной ультрафильтрации. Эти инновационные методы, например, полностью исключают влияние сезонных факторов на качество воды, дезодорируют ее и оптимизируют микробиологические показатели качества. Сохраняя солевой состав, из воды удаляют бактерии, источники неприятного запаха и другие, совсем нежелательные в ней компоненты.

В результате последовательно принимаемых мер качество водопроводной воды в Москве за последнюю четверть века значительно повысилось. Это видно по таким показателям, как мутность — снизилась в пять раз, или содержание природной органики — сократилось в полтора раза.

Чтобы быть уверенными в том, что водопроводная вода не преподнесет москвичам никаких неприятных сюрпризов, Мосводоканал постоянно тестирует ее на всех этапах подготовки и доставки. Первые пробы начинают брать еще в верховьях рек Тверской и Смоленской областей, затем контроль качества производится на станциях водоподготовки и в распределительной сети города. Качество воды при этом оценивается более чем по 180 показателям, и в результате она полностью соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Таким образом, настаивают в Мосводоканале, они не согласны с позицией экспертов в части возможного негативного влияния водопроводной воды на организм человека. Вода из-под крана — чистая, безопасная и вполне качественная, заявили в компании. Это, собственно говоря, признали и сами эксперты, подтвердившие ее соответствие действующим стандартам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру