Онищенко сравнил смертность от коронавируса и обычного гриппа

В мире жертвами COVID-19 стали более 380 тысяч человек

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что от обычного гриппа в мире ежегодно умирает больше людей, чем от COVID-19. Саму ситуацию с коронавирусной инфекцией он назвал "несостоявшейся пандемией".

В мире жертвами COVID-19 стали более 380 тысяч человек

Статистику по гриппу и коронавирусу Онищенко раскрыл на пресс-конференции НСН. По его словам, ежегодно гриппом заболевает где-то от 600 до 900 миллионов человек, а умирает от 280 до 600 тысяч человек.

"Но мы такую бурную реакцию (как на пандемию коронавируса) не даем", — отметил эпидемиолог.

Врач сослался на статистику заболеваемости COVID-19, приведенную на сайте проекта Университета Джонса Хопкинса. По данным проекта, коронавирусом менее чем за год заразились 6,4 миллиона человек, умерли более 380 тысяч.

Онищенко также напомнил о пандемии свиного гриппа A/H1N1 в 2009 году. Врач отметил, что он распространялся гораздо быстрее коронавируса, но тогда этим гриппом заболели лишь 1,6 миллиона человек во всем мире, а его жертвами стали 280 тысяч.

Ранее Онищенко завил, что для тотальной вакцинации россиян нет никаких научных оснований. По его мнению, научному сообществу предстоит определить, следует ли использовать вакцинацию только для "каких-то определенных групп населения", имеющих риск заражения: "Вот здесь есть дилемма".

Читайте материал: Штрафы за отказ от прививки внесли в КоАП из-за коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру