Россиянам напомнили о двух коротких рабочих неделях в июне

В этом месяце граждане будут отдыхать больше из-за переноса парада Победы

В июне россиян ждут две сокращенных рабочих недели из-за празднования Дня России и проведения парада Победы. Об этом сообщили в Роструде.

В этом месяце граждане будут отдыхать больше из-за переноса парада Победы

В ведомстве напомнили, что следующая неделя - с 8 по 11 июня - будет сокращенной, так как День России 12 июня является праздничным днем. Поскольку 11 июня является предпраздничным днем, то рабочий день будет сокращен на час. Граждане будут отдыхать три дня подряд - с 12 по 14 июня.

Кроме того, в связи с переносом парада Победы из-за эпидемии коронавируса на 24 июня этот день объявлен выходным с сохранением заработной платы. Соответственно, россияне будут работать с с 22 по 23 июня и с 25 по 26 июня.

«Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается», - цитирует РИА «Новости» Роструд.

Россияне, работающие за сдельную оплату, в нерабочий день должны получить вознаграждение, которое устанавливается локальным нормативным актом работодателя.

Ранее в Роструде рассказали о том, что работодателям запрещено отказываться выплачивать сотрудникам зарплату даже в связи с обстоятельствами "непреодолимой силы».

Читайте также: Роструд разъяснил, за что могут уволить при пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру