Стал известен первый оригинальный российский препарат, рекомендованный Минздравом для лечения COVID-19

Лекарство изобрела крупная фармацевтическая компания и уже проводит клинические исследования

Во Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID -19 был внесен первый оригинальный биотехнологический отечественный препарат.

Лекарство изобрела крупная фармацевтическая компания и уже проводит клинические исследования

Препарат был разработан группой компаний «Р-Фарм», а в мае зарегистрирован на территории Российской Федерации для терапии ревматоидного артрита. Его производство запущено в Ярославле, первые партии отправлены в лечебные учреждения.

Уже в апреле препарат Артлегиа (олокизумаб) был одобрен Минздравом для проведения клинического исследования на предмет его эффективности и безопасности в лечении пациентов с инфекцией COVID-19. Исследование проходит в 17 стационарах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, среди которых в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге, городская клиническая больница №52 в Москве, областной клинический госпиталь ветеранов войн-международный центр по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие» в г. Ярославле, Приволжский исследовательский медицинский университет в Нижнем Новгороде и другие. По данным издания “Газета.ру”,  на сегодняшний день в рамках клинического исследования терапию получают 230 пациентов.

«Клинические данные, накопленные в ходе масштабных международных испытаний, а также продолжающиеся исследования эффективности препарата у больных коронавирусной инфекцией позволили МЗ РФ сделать вывод, что Артлегиа может применяться при COVID-19”- заявил генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев. Препарат предупреждает развитие «цитокинового шторма», который является основной причиной смертности, уточнил он. “При подкожном применении Артлегия снижает интенсивность воспалительной реакции уже в первые часы после введения. Включение Олокизумаба в рекомендации Минздрава способствует расширению практики его применения в российских стационарах и даёт врачам новый действенный инструмент для оказания помощи пациентам», – говорит  Игнатьев.

Препарат представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, непосредственно блокирующее медиатор воспаления интерлейкин-6 (ИЛ-6). При среднетяжелом и прогрессирующем течении COVID-19, организм максимально активирует защитные механизмы иммунной системы для борьбы с вирусом. Эта «борьба» вызывает неконтролируемый выброс белков-медиаторов воспаления (в частности ИЛ-6), приводящих к поражению внутренних органов мишеней - лёгких, сердца, почек, и к «цитокиновому шторму», одной из главных причин смертности при коронавирусной инфекции. При таком «шторме» иммунная система начинает неконтролируемо активизировать цитокины иммунных клеток, что разрушает ткани очага воспаления, но одновременно реакция распространяется на соседние ткани и по мере развития приобретает системный характер, охватывая весь организм в целом. Механизм действия Артлегиа позволяет оказывать влияние на белок таким образом, чтобы снизить иммунный ответ организма

В среду, 3 июня, Артлегиа (олокизумаб), был внесён во Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID -19 .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру