В Минприроды рассказали о самых загрязненных пластиком водоемах

В Минприроды рассказали о самых загрязненных пластиком водоемах
Фото: pixabay.com

Водоемы в Калининградской и Мурманской областях стали лидерами по загрязнению пластиком в России, сообщили в Минприроды РФ.

Ведомство провело анализ ситуации, сложившейся с загрязнением пластиковыми отходами морской среды и внутренних водных объектов, на национальном уровне. Отмечается, что пластиковое загрязнение водоемов представлено множеством форм, в частности при непосредственном выбросе отходов в реки, озера, моря, океаны. Загрязнение пластиком водных объектов может достигнуть до 70% от всех попадающих в водную среду отходов.

В Минприроды заявили, что данная проблема может быть связана с трансграничными переносами мусора, что требует принятия решений на международном уровне. В ведомстве предложили принять меры «по предотвращению и сведению к минимуму образования пластиковых отходов, а также оказывать содействие их экологически обоснованному регулированию и обеспечивать эффективный контроль за трансграничной перевозкой». Поправки к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением вступят в силу 1 января 2021 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру