Опубликованы последние данные по коронавирусу на 5 июня

Количество случаев за сутки оказалось рекордным

Количество случаев коронавируса в мире составило 6 747 692, за вчерашний день увеличившись на рекордные 129 990. Как и накануне, наибольший прирост наблюдается в Бразилии, США, Индии и России. За время пандемии умерли 394 335, выздоровели 3 277 057 пациентов.

Количество случаев за сутки оказалось рекордным

Количество случаев коронавируса в России за сутки увеличилось на 8 726 и составило 449 834. За время пандемии 5 528 пациентов умерли, 212 680 выздоровели. Проведено более 12 миллионов тестов. Среди новых случаев на Москву приходится 1 855, на Московскую область – 762, на Санкт-Петербург – 378, на Нижегородскую область – 330, на Свердловскую область – 251.

В Москве прирост третий день подряд оказывается меньше двух тысяч. Всего за время пандемии количество случаев в российской столице достигло 191 069, 2 806 пациентов умерли (57 за сутки), 97 358 выздоровели (2 643 за сутки).

Оперштаб Подмосковья представил данные по ситуации с коронавирусом на вчерашний день.

На интерактивной карте Яндекса содержатся актуальная информация по всем странам мира, а также по каждому региону России.

Прирост в Бразилии оказался максимальным для этой страны с начала пандемии, составив 31 890. Всего в стране коронавирус был зафиксирован 615 870 раз, умерли 34 039 пациентов (по количеству смертей Бразилия оказалась на 3 месте после США и Великобритании), выздоровели 34 039.

В США количество случаев увеличилось на 22 268 и достигло 1 924 051. 110 173 пациентов умерли, 712 252 выздоровели.

Индия, как и днем ранее, заняла третье место в мире по приростку после США и Бразилии. Количество зафиксированных за сутки случаев составило 9 889 – самый высокий показатель для страны за время пандемии. Всего в стране коронавирус был зафиксирован 226 713 раз.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы составят график для постепенного возобновления работы отраслей и предприятий. По его словам, санитарные ограничения будут оставаться еще не один месяц, но шаг за шагом будут возвращаться к работе рестораны, кафе, гостиницы, фитнес-центр, весь туристический бизнес, проведение свадеб. Москва пока повременит с проведением уличных фестивалей и праздников, но зато уже в этому пятницу-субботу начнут открываться ярмарки выходного дня и книжная ярмарка на Красной площади.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом выделил из бюджета страны 11 миллиардов долларов на меры по борьбе с пандемией коронавируса.

Сегодня Еврокомиссия обратится с просьбой к министрам внутренних дел 27 стран-членов сообщества отменить весь пограничный контроль внутри Евросоюза до конца июня.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что надеется на скорые встречи в оффлайн-формате для обсуждения государственных вопросов, касающихся, в том числе, высшего образования. При этом заместитель премьер-министра отметила, что это будет зависеть от ситуации с коронавирусом в стране.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что в России эпидемия коронавируса COVID-19 достигла плато. При этом Харрис отметила, что, как и в некоторых других странах, в России ежедневно продолжает фиксироваться большое количество случаев – в том числе, из-за того, что в стране делаются многочисленные тесты. Эксперт призвала соблюдать социальную дистанцию, а также соблюдать другие меры безопасности – в том числе, при проведении массовых мероприятий.

Английская премьер-лига назначила на 17 июня матчи чемпионата страны по футболу «Астон Вилла» – «Шеффилд Юнайтед» и «Манчестер Сити» – «Арсенал». Таким образом, с этого дня продолжится 28-й тур чемпионата, ранее приостановленного в связи с пандемией.

Руководство Пермского края приняло решение отменить требование, согласно которому каждый посетитель из Москвы и Санкт-Петербурга должен был проходить двухнедельный карантин. Как отмечается, ни у кого из 1 090 человек, прилетевших из этих регионов в период с 15 по 31 мая, коронавирус COVID-19 зафиксирован не был.

Выступая в рамках ежедневной пресс-конференции, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города, ранее принимавших участие в протестах, сдать тесты на коронавирус. Он отметил, что пандемия продолжается, а следовательно, массовые мероприятия могут приводить к увеличению количества случаев COVID-19.

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру