Путин подчеркнул значимость закрепления в Конституции нормы о защите животных

Путин подчеркнул значимость закрепления в Конституции нормы о защите животных
фото: pixabay.com

В ходе общения по видеосвязи с экологами и зоозащитниками президент России Владимир Путин отметил, что закрепление в Конституции РФ нормы об ответственном отношении к животным должно стать востребованной мерой и проявлением цивилизованности российского общества.

Изначально в ходе конференции о включении данной нормы в перечень поправок к Основному закону страны заговорил спортсмен-паралимпиец, член Общественной палаты Сергей Бурлаков. Он охарактеризовал данный шаг как необходимое и своевременное решение, и глава государства согласился с такой оценкой.

Сеанс видеосвязи был приурочен к Дню эколога, отмечаемого в России 5 июня.

Поправка, которую предлагается добавить в Конституцию Российской Федерации, гласит, что Правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Голосование за поправки к Конституции пройдет в России с 25 июня по 1 июля, причем 1 июля 2020 года в связи с этим будет выходным днем. Как сообщалось, всем участникам выдадут средства индивидуальной защиты, включая маски и перчатки, а ручки будут одноразовыми. Данные меры были приняты в связи с пандемией коронавируса.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что поправки в Конституцию России вступят в силу после того, как граждане поддержат их в ходе общероссийского голосования. При этом Песков добавил, что если голосование не поддержит поправки, Конституция не изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру