Замдиректора НИИ Склифосовского рассказал какой будет вторая волна коронавируса

Главная опасность - массовое заболевание

Заместитель директора — руководитель регионального сосудистого Центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Константин Попугаев рассказал в интервью СМИ о том, какой может быть вторая волна коронавируса.

Главная опасность - массовое заболевание

По словам эксперта, опасность коронавируса проистекает из нескольких особенностей. Первое это то, что COVID-19 очень легко передается, сообщает "Парламентская газета". Попугаев отметил, что если в одной комнате будут находится люди без средств защиты и среди них окажется инфицированный, то скорее всего кто-то от него заразится.

Вторая опасность в том, что вирус поражает легкие человека и "тяжелые" пациенты нуждаются в пребывании в стационаре с использованием аппаратов ИВЛ и дорогостоящих лекарств. При этом помощь таким пациентам должен оказывать высокопрофессиональный персонал.

"Когда в одно время в одном месте накапливается большое количество таких пациентов, то просто не хватает ресурсов — врачебных, технологических, финансовых", - объяснил врач, Он добавил, что если "тяжелому" пациенту вовремя не оказать квалифицированную помощь, то он погибнет от гипоксии.

Еще одной особенностью коронавируса эксперт назвал то, что при тяжелых, запущенных случаях улучшение не наступает длительное время.

Таким образом главная опасность второй волны заключается в том же, что и во время первой - опасность массового заболевания людей.

Попугаев отметил, что опасность того, что заражение пойдет опять будет сохраняться до тех пор, пока не появится вакцина и не будет создан надежный популяционный иммунитет.

Читайте мнение эксперта: "Вторая волна пандемии может случиться уже летом"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру