ДТП как у Ефремова: что назначал суд по похожему делу

Артиста могут приговорить к четырем годам колонии

Четыре года колонии дали водителю DongFeng, по вине которого погибла женщина. Зачинщика аварии осудили по той же статье, которую сейчас вменяют Михаилу Ефремову.

Артиста могут приговорить к четырем годам колонии

Для сравнения мы взяли приговор по похожему делу. Водитель грузового автомобиля марки DongFeng Агамирян находился за рулем в состоянии наркотического опьянения, как и Ефремов (по данным телеграмм-канала «112», в его крови нашли следы кокаина и каннабиоидов). Кроме того, у самосвала были неисправными тормоза. Агамирян, начав работу, заметил это и позвонил руководству, ему сказали стоять и ждать, когда приедет подмога. Но водитель самонадеянно решил, что может доехать самостоятельно.

В результате на перекрестке он не сумел затормозить, и самосвал наехал на стоящий впереди внедорожник KIA Sportage, в котором ехали муж и жена. Мужчина, который был за рулем внедорожника, сумел выбраться из машины. А пассажирское место — на нем была жена — смяло так, что свидетели, которые видели аварию, даже не сразу разглядели, что в машине кто-то есть. Жена водителя погибла на месте.

Обвинение Агамиряну было предъявлено по статье 264 ч. 4 — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (то же, что грозит и Ефремову). Агамиряну грозило до 12 лет колонии. Судил его Троицкий суд.

Суд при назначении наказания учел, что подсудимый признал вину и раскаялся, а также добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Правда, не полностью и даже не в том размере, чтобы это могло позволить суду признать этот шаг обвиняемого как смягчающее обстоятельство. Также в приговоре сказано, что судья учел состояние здоровья самого подсудимого и членов его семьи.

В результате Агамиряна приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Теперь порассуждаем о перспективе наказания Ефремова. Когда ему только сказали полицейские, приехавшие на ДТП, о том, что человек, пострадавший в аварии, в тяжелом состоянии, Ефремов заявил: «Буду лечить». И пояснил, что деньги у него есть. Это может говорить о том, что Ефремов постарается полностью загладить перед семьей потерпевших свою вину — возместить материальный и моральный вред. В этом случае ему уже будет грозить наказание не больше двух третей от максимального, то есть — до 8 лет.

Агамиряну из максимально возможных 12 дали 4 года. Сколько тогда дадут Ефремову из восьми? Два года? Полтора?

— Во всяком случае, суды редко назначают подсудимым самый большой срок, тем более, если человек не привлекался ранее к уголовной ответственности, — говорит адвокат Алексей Липцер. — Есть «разбег» между нижней и высшей санкциями по статье, есть отягчающие обстоятельства, есть смягчающие обстоятельства. А дальше — каждый судья принимает решение, исходя из своих внутренних убеждений, и предугадать это очень сложно.

Что получается? Отягчающих обстоятельств в деле Ефремова, скорее всего, не будет — состояние опьянения в данном случае таковым не является, поскольку сама статья его уже учитывает. У немолодого, сильно пьющего артиста наверняка найдутся заболевания, с которыми в колонию нельзя. И у суда будет возможность назначить Ефремову условное наказание.

Правда, некоторые из опрошенных «МК» юристов считают, что Ефремову из-за его резких оппозиционных высказываний вполне могут «устроить показательную порку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28283 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Отключился или заболтался

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру