Раскрыт период максимальной "заразности" COVID-19

Наиболее опасны первые дни болезни

Инфицированные COVID-19 наиболее заразны в первые дни заболевания, когда у них, чаще всего, отмечаются лишь легкие симптомы. К такому выводу пришли во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наиболее опасны первые дни болезни

Исследования, проведенные специалистами в Германии и Соединенных Штатах, показали, что люди с легкими и умеренными симптомами коронавируса могут быть заразными до 8-9 дней с начала болезни.

Эпидемиолог и технический руководитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керхове отметила, что именно в этот период в организме наблюдается наибольшая концентрация вирусных частиц, передает РИА Новости.

Она также сообщила, что отмечаются случаи инфицирования COVID-19 от бессимптомных переносчиков. Ссылаясь на исследования по моделированию заболеваний, специалист пояснила, что доля таких заражений может достигать 40%.

Ранее эпидемиологи из Гонконгского университета пришли к выводу, что каждый пятый человек, «подцепивший» COVID-19, является суперраспространителем инфекции. Именно от этих особо опасных вирусоносителей получают заболевание подавляющее большинство новых зараженных, считают ученые.

Читайте материал: Ученые выяснили: каждый пятый человек, зараженный «короной», является суперраспространителем

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру