Названа опасность ношения масок в жару

"Затрудняют дыхание"

Ношение медицинских масок в жаркую погоду может стать причиной обострения хронических заболеваний и повлиять на самочувствие пожилых людей. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель отдела Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко.

"Затрудняют дыхание"

По словам ученого, если у людей есть какие-то хронические заболевания или их организм в силу возрастных изменений реагирует на повышенную температуру, им лучше воздержаться от выхода на улицу. Бутенко объяснил это с тем, что медицинские маски «затрудняют дыхание» и создают для человеческого организма состояние дискомфорта.

Профессор объяснил, что людям в жару лучше беречь себя и находиться в местах, где не требуется маска, например дома или на даче, и позаботиться о создании для себя комфортных условий.

Ранее Минздрав призвал россиян соблюдать масочный режим и правила индивидуальной безопасности в праздничные и выходные дни. Таковыми объявлены 12 июня, 24 июня и 1 июля - День России, проведение парада Победы и всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию соответственно.

Читайте материал: "Всех россиян перед гопитализацией будут обследовать на коронавирус" 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру