Дагестан начинает выход из карантина: условия становятся жестче, чем были

За день в республике теперь заболевает меньше 100 человек

Дагестан с понедельника приступает к 1 этапу снятия ограничений. Жителям разрешаются прогулки - не более двух человек в группе, занятия спортом на воздухе  с дистанцией в 5 метров между людьми, запускается работа предприятий сферы услуг, открываются торговые центры площадью не более 400 кв. метров, разрешена работа летних веранд  кафе...Между тем республика остается в десятке регионов и по общему количеству заболевших, и по проценту смертности. 

За день в республике теперь заболевает меньше 100 человек

По официальным данным, на 14 июня в Дагестане общее количество переболевших достигло 6557(+ 94 человек за сутки). За сутки умерло три человека, всего за время пандемии  -316 человек. Неделю назад местный Роспотребнадзор отказался давать разрешение на послабление, ссылаясь на то, что хотя ситуация и стабилизировалась, но  имеет место очаговое распространение болезни, и это требует дополнительных мер. С ним согласился глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов. Высказались против поспешного снятия ограничений и главы пяти районов– Гергебильского, Кумторкалинского, Курахского, Магарамкентского и Чародинского. Правда, 41муниципалитет заявил, что к послаблениям  готов. 

И вот по прошествии недели, после длинных выходных, в которые народ массово гулял на улицах и на берегу моря, решение о постепенном выходе из режима самоизоляции было принято. Хотя эксперты предлагали подождать хотя бы недельку, чтобы понаблюдать за последствиями массовых гуляний. Речь шла даже о возможности второй волны. Однако, принимая решение о переходе к 1 этапу снятия ограничений, местные власти руководствовались жесткими данными статистики: по сведениям Минздрава, суточный прирост выявленных случаев заболевания составляет менее 100 человек. Снижение прироста заболеваемости наблюдается практически по всей республике, а в пяти районах новые случаи заболевания не зарегистрированы вообще. Охват тестированием населения вырос с 72,1 до 144,7 исследований на 100 тысяч  человек в день. Благодаря помощи федерального центра, силами Минобороны построившего в республике мобильные госпитали, появился и свободный коечный фонд. «На сегодняшний день для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией развернуто 6415 коек. Всего в стационарах республики находится 2472 пациента» - сообщил глава Минздрава. Так что — запас серьезный. В республике продолжают работать врачи из других регионов, прибывшие на помощь.

Фото: mydagestan.e-dag.ru

В праздничные дни Дагестан посетила делегация врачей во главе с главврачом ГКБ N40 в пос. Коммунарка Денисом Проценко. Они осмотрели ряд стационаров, выделенных для лечения больных с COVID-19. И пришли к выводу, что на данный момент больницы обеспечены необходимыми средствами защиты и, главное — лекарственными препаратами.  «Лекарственное обеспечение на должном уровне: антибиотики есть, есть антикоагулянты - это два мощных фактора, которые влияют на выживаемость пациентов с ковидной инфекцией.» - заявил Денис Проценко. Возможно, мнение столичных медиков и стало решающим.

Дагестанская оппозиция, между тем,отмечает, что объявленные послабления, на самом деле, можно расценивать как ужесточение нынешней ситуации. Ведь после того, как 10 июня в Махачкале были открыты парки, зоны отдыха и набережные, народ вывалил на прогулки, не соблюдая никакой дистанции. Ношение масок и перчаток для местного люда тоже непривычно. Еще бы —  в Дагестане стоит жара свыше 32 градусов. В маске и перчатках — не продохнешь. Врачи в больницах, которые вынуждены соблюдать меры безопасности и носить средства защиты, порой падают в обморок от перегрева.  Вводимые же меры послабления предполагают обязательное соблюдение социальной дистанции, прогулки не более 2-х человек, ношение масок. И если за этими мерами будут следить и штрафовать нарушителей, то это будет воспринято, напротив, как «закручивание гаек». Впрочем, если никто не мог урезонить жителей в разгар пандемии, то вряд ли это случится в период объявленного поэтапного ослабления режима. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру