Адвокаты фигурантов дела "Сети" заявили об отсутствии важного свидетеля

Обвинение запросило для двух членов запрещенной в РФ организации 6 и 9 лет тюрьмы

В здании Первого окружного военного суда в Петербурге прошло очередное выездное заседание Второго окружного по нашумевшему делу запрещенной в России организации "Сеть". Суд перешёл к прениям.

Обвинение запросило для двух членов запрещенной в РФ организации 6 и 9 лет тюрьмы

Гособвинитель запросил девять лет колонии для Виктора Филинкова и шесть - для Юлия Бояршинова. Ранее прошла стадия допросов свидетелей со стороны защиты и экспертов - в суде выясняли, насколько идентичны протоколы допросов пензенских и петербургских фигурантов, а также выясняли, можно ли считать "Свод Сети" (текстовый файл, якобы найденный на одном из изъятых ноутбуков) единым цельным документом - программным для подпольной организации. Защита Филинкова настаивала, что это лишь распечатка онлайн-переписки, при этом Юлий Бояршинов на одном из заседаний вдруг заявил, что ему присылали на ознакомление один из имевшихся в деле документов.

Адвокаты также отмечают, что на допрос так и не вызвали оперативника ФСБ, который, по словам Виктора Филинкова, его пытал. Зато допросили по конференц-связи пензенского следователя Токарева. Именно ему, по мнению Виталия Черкасова (адвоката Филинкова) принадлежит текст показаний, якобы данных фигурантами на стадии следствия. Впрочем, Токарев на многие вопросы отвечал просто: "не помню".

Характерно, что у Бояршинова и Филинкова - разные линии защиты, их показания, данные в суде, отличаются - и это очевидно им не на руку. Если защитники Филинкова требуют оправдания, то Бояршинов, очевидно, рассчитывает просто на более мягкий приговор, чем им "светит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру