Генпрокурор рассказал о незаконных действиях против бизнеса в России

Генпрокурор рассказал о незаконных действиях против бизнеса в России
Фото: сайт Генпрокуратуры РФ

Самочувствие бизнеса в РФ нельзя назвать удовлетворительным, подчеркнул генпрокурор России Игорь Краснов на заседании Совета Федерации. Он указал на то, что ежегодно фиксируются десятки тысяч нарушений прав предпринимателей. При этом развитие экономики, по его словам, во многом зависит от самочувствия бизнеса.

Только в 2019 году было выявлено 187 тысяч нарушений в сфере защиты интересов предпринимателей. При этом причины многих нарушений кроются в "ненадлежащем нормотворчестве органов государственной власти и местного самоуправления".

"В этой связи прокуроры принесли свыше 30 тысяч протестов и ещё во многих случаях предотвратили принятие актов, создающих предпосылки для нарушений", - сказал Краснов.

Каждый год органы власти недоплачивают бизнесу десятки миллиардов рублей по госконтрактам, заявил Краснов. По его словам, за 4,5 года сумма превысила 146 миллиардов рублей.

В связи с этим он призвал ужесточить наказание за нарушения финансовой дисциплины при оплате по госконтрактам бизнесу. Краснов подчеркнул, что в 2019 году в соответствии с поручением президента в каждом регионе РФ продолжалась работа по устранению случаев неоплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов перед бизнесом.

А еще Генпрокуратура фиксирует многочисленные уголовные дела в отношении предпринимателей. Они, по его словам, возбуждаются незаконно. "По-прежнему актуальны проблемы давления на бизнес со стороны правоохранительных органов", - подчеркнул Краснов.

Он отметил, что выявлено уже 190 случаев необоснованного возбуждения дел в 2019 году, а также привлечения предпринимателей к уголовной ответственности, заключения под стражу (5% от числа принятых решений).

Краснов отметил, что несмотря на снижение числа подобных фактов, ослабление надзора в этой сфере недопустимо, особенно в условиях кризиса. В этом случае неисполнение обязательств по гражданско-правовым сделкам возрастает. Это вызывает рост числа желающих решить эти проблемы в обход судебных процедур через инициирование уголовного преследования.

А еще генпрокурор предложил оценивать работу глав регионов в том числе по долгам перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру