Синоптик назвал регионы с грядущими холодными аномалиями

Синоптик назвал регионы с грядущими холодными аномалиями

Дневная температура в центре европейской части России должна снизиться на десять градусов по сравнению с показателями середины этой недели, но настоящие холодные аномалии придут на Урал и отдельные регионы Сибири. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, сейчас наблюдается не часто встречающаяся ситуация, при которой антициклон, способствующий очень жаркой погоде в период летнего солнцестояния, смещается не на восток, как обычно, а на запад. Уточняется, что в настоящий момент его ось проходит по земле от Каспийского моря на Скандинавию, через Москву, в субботу она переместится на запад.

Синоптик утверждает, что подобная ситуация станет причиной того, что в центре европейской части России станет поступать холодный воздух. Это спровоцирует понижение дневной температуры до 18—20 градусов, а по ночам столбики термометров опустятся до +10, что является нормой для середины июля.

Как отметил Вильфанд, очень холодная погода ожидает жителей Томской, Омской, Тюменской области и на Урале: в Челябинской, Екатеринбургской областях. В этих регионах температура опустится ниже нормы на шесть градусов. Она приблизится к 20-градусной отметке, а ночные температуры составят 8—9 градусов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру