Ученые поставили под сомнение возможность появления иммунитета к коронавирусу

Эксперты указали на высокий риск повторного заражения

Американские и китайские ученые выразили опасение, что у людей никогда не выработаются антитела к COVID-19, поскольку в некоторых случаях они исчезают сразу после выздоровления пациента. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Эксперты указали на высокий риск повторного заражения

На такой вывод специалистов натолкнули данные по появлению иммунитета у медиков города Ухань, которые контактировали с зараженными пациентами непосредственно на ранней стадии вспышки коронавируса.

Выяснилось, что только 4 процента из 23 тысяч выработали антитела, при этом заразится могли порядка 25 процентов медицинских работников. Кроме того, выяснилось, что более чем у 10 процентов исследуемых пациентов антитела могли исчезнуть из организма в течение месяца после выздоровления.

Есть опасения, что пожизненный иммунитет к коронавирусу у людей может вообще не появиться. «У людей вряд ли могут выработаться антитела против этого вируса на долгое время», — говорится в исследовании.

10 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что признаки иммунитета к коронавирусной инфекции обнаруживаются у 14 процентов граждан, прошедших тестирование. По её словам, лучше всего иммунитет вырабатывается у детей.

Читайте материал: "Агрессивность коронавируса снизилась"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру