В российских многоэтажках могут законсервировать все мусоропроводы

Расходы по консервации лягут на жильцов

В России могут законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах и впредь не устанавливать их в новосторойках. По мнению общественников, они приводят к размножению насекомых и грызунов и не позволяют развить систему раздельного сбора отходов.

Расходы по консервации лягут на жильцов

С соответствующей инициативой в Минстрой обратились Общественная палата РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества, сообщают «Известия».

Авторы инициативы указали, что из-за мусоропроводов, которые зачастую становятся источником неприятного запаха, в подъездах появляются насекомые и грызуны, а также могут возникнуть пожары.

Помимо этого, указывают общественники, мусоропроводы не позволяют развить в России систему раздельного сбора отходов, так как мусор из них уже нельзя переработать

По этим причинам предлагается полностью законсервировать эти сооружения либо ограничить их сбором одного вида отходов – например, органических. Расходы по консервации, по данным издания, лягут на жильцов, однако в будущем они смогут ежемесячно экономить на коммунальных услугах.

Ранее стало известно, что Минстрой оценит возможность сделать мусоропровод необязательным элементом многоквартирного жилого дома. Это нововведение есть в плане по внедрению в стране раздельного сбора бытовых отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру