Раскрыты данные о зверствах нацистов в Крыму: кололи глаза перед расстрелом

Раскрыты данные о зверствах нацистов в Крыму: кололи глаза перед расстрелом
На фото: Судак

УФСБ России по Крыму и Севастополю рассекретила документы, свидетельствующие о геноциде мирного населения, который учинили нацисты в Крыму во время оккупации в 1942 году.

Речь, в частности, идет о зверской расправе над 900 красноармейцами в Судаке. Их подвергли пыткам, а затем расстреляли.

Как следует из рассекреченных УФСБ РФ по республике Крым и городу Севастополю архивных документов, "немецкие изверги, совместно с дружинниками-татарами" ворвались в Судак, где учинили дикую страшную расправу над тяжело-раненными красноармейцами и командирами. Их раздели догола, затем выкололи глаза, а на теле вырезали пятиконечные звезды. После этого всех 900 человек вывели на берег моря и расстреляли.

Об этом говорится в спецсообщении народному комиссару внутренних дел Крымской АССР майору КГБ Григорию Каранадзе. Оно датировано 27 апреля 1942 года.

При этом самые жестокие репрессии фашисты применяли по отношению к российскому и греческому населению полуострова. Дело в том, что представителей именно этих двух народов подозревали в наибольшей лояльности к партизанам.

В качестве карательной меры нацисты полностью истребили мужское население деревни Лаки. Женщин и детей угнали в Бахчисарай, а там повесили.

В понедельник, 22 июня, УФСБ РФ по Крыму и Севастополю передаст документы о преступлениях нацистов в регионе в годы Великой Отечественной войны в Государственный архив полуострова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру