В немецком Гельзенкирхене установили памятник Ленину

В немецком Гельзенкирхене установили памятник Ленину

Представители Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ) установили в немецком Гельзенкирхене памятник Ленину. Местные жители неоднозначно отнеслись к монументу вождя пролетариата, a правые политические силы даже вышли на протестные акции, отмечается на сайте немецкого телеканала N-TV.

Против установки памятника Ленину выступали и в городской администрации, в мэрии издали городской запрет, однако высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия отменил решение чиновников, разрешив установку памятника.

Несмотря на недовольных граждан, МЛПГ установила монумент перед своим зданием в субботу. Как уточняется, данный монумент изготовили в 1957 году в Чехословакии. Его высота достигает 2 м, и теперь он находится на территории партии, за которой ведёт наблюдение ведомство по охране конституции Германии.

По словам председателя Марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнера, Ленин является передовым мыслителем, который сыграл значительную роль в мировой истории. Также он боролся за свободу и демократию для широких народных масс, добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру