Главный садовод страны прокомментировал слухи об аномальном неурожае

Андрей ТУМАНОВ: "Високосный год и пандемия ни при чем - все в наших руках"

Нынешний год для садоводов столичного региона складывается не очень удачно. Даже черной смородины на многих участках почти нет! Тут уж впору все объяснить мистикой. Один к одному: и год високосный, и пандемия, и совсем непонятные зима-осень…

Как быть москвичам, которые до сих пор пережидают пандемию за городом, на огородах? С этим вопросом мы обратились к Андрею Туманову – «главному садоводу» страны.

Андрей ТУМАНОВ: "Високосный год  и пандемия ни при чем - все в наших руках"

-  Андрей Владимирович, вы, как ученый-материалист, что можете сказать дачникам? Действительно, «небесная канцелярия» против них?

 - Как ученый-материалист, могу сказать одно: не было еще ни одного года, чтобы плохие садоводы не ругали погоду. Если что-то не получается, у них одно объяснение: плохой год!

  Год хороший, просто у хозяев участков руки кривые или недостаток опыта. Никто не хочет работать по науке, все просят таблетку или порошок. Чтобы посыпать – и все сразу заплодоносило.

 - Так дайте нам такую волшебную таблетку или порошок.  Без черной смородины, вишни и черешни остаются садоводы в Домодедовском, Щелковском, Подольском районах… Никто не понимает – почему вдруг?

  - Работа в саду – целый комплекс мероприятий, которые необходимо проводить круглый год, за исключением зимы.

 У меня черной смородины полно, так же, как и у моих соседей. По опыту знаю, что 90 % любителей ее не обрезают, а это нужно делать каждый год. Еще пользоваться специальными препаратами от клеща, других заболеваний.

  Что касается вишни и черешни, то поражение грибком этих культур в столичном регионе наблюдается уже лет 10.  Тоже обычный естественный процесс борьбы садовода, который пытается защитить растения от болезней, и самой болезнью, которая «отжимает» свое.

 В этом году грибок «перекинулся» на черешню. Для профилактики весной необходимо опрыскивать препаратами против грибков и вредителей. Причиной заболеваний могли стать несвоевременная или неправильная обрезка побегов.

 - У многих читателей «МК» одинаковая картина с земляникой. Разрослась, как сорная трава. Ягод много, но листья огромные, как лопухи, закрывают доступ к солнечному свету. Ягоды уже начинают гнить…

 - Причин много. Может, кустики посадили слишком часто, пожадничали с местом. Усы нужно обрезать, прореживать. Другой вопрос, как долго они используют под эту культуру грядки. Клубника дольше 4 лет на одних плантациях не «сидит». Если листья закрывают доступ света, не советую их удалять, лучше скомпоновать, связать веревочками. А под ягоды, чтобы они не легли на почву, подложить какие-нибудь проволочные конструкции.

Все в руках садовода.

- Недавно вы были в командировке в США. Какое-нибудь ноу-хау для любителей привезли оттуда?

 - Я знакомился с опытом в профессиональном садоводстве, в промышленном. Что касается их садовых участков… Я был в пригороде Лос-Анджелеса, там у них огородики по 10-15 квадратных метров. Что там можно посадить? Несколько кустиков земляники и цветы.

 Единственное, что мне понравилось – дизайн этих наделов, много разных штучек. Керамические лягушки, фонтанчики… Нам бы за красоту своих грядок тоже неплохо бы было взяться.

  Если сравнить нашего среднего садовода с их, то наш, в их понимании,  просто Бербанк – это американский Мичурин. На их фоне мы в некотором смысле гуру, я уж умолчу про себя (смеется).

 - Приятно, что мы хоть в этом плане догнали и перегнали Америку!

-  Несомненно. По знаниям агротехники наш садовод на несколько порядков выше американского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру