"Каждый день увозят с температурой": питерских студентов заперли в общежитиях

Администрация Политеха считает меры оправданными в пандемию

Студентам Санкт-Петербургского политехнического университета запрещено выходить из общежития более чем на два часа. Это ограничение руководство вуза объясняет борьбой с пандемией коронавируса. Однако оно сохраняется и сейчас, когда все прочие запреты в Питере сняты. Студенты протестуют и требуют у администрации отменить приказ, ограничивающий их свободу в перемещении.

Администрация Политеха считает меры оправданными в пандемию

– Сам я проживаю в Питере, но защищаю права своих иногородних однокурсников, - рассказал председатель профсоюзной организации «Преобразование» в Политехе Степан Сурков. - Приказ вуза «О контроле проживающих в общежитии» был выпущен 13 апреля, но действует до сих пор.

Вуз установил правила изоляции студентов на свое усмотрение. 20 июня мы написали обращение руководству СПбПУ, чтобы они как можно скорее отменили приказ. Нам сказали, что ограничения в общежитиях отменят, возможно, в ближайшие недели, если за это время не произойдет новых вспышек коронавируса. У нас около двух десятков общежитий, в них проживают больше 10000 студентов, хотя большинство, конечно же, разъехалось.

Тем, как живется в «общежитовском заключении», с «МК» поделился студент 3-го курса Тимур, который приехал учиться в Питер из Средней Азии:

– В прошлые годы я улетал на лето домой, а в этом году решил остаться, потому что рискованно лететь на родину: желающих попасть обратно много, и не знаешь, кто заражен, а кто нет. Да и по прибытии придется еще две недели провести на карантине. Хотя уже в середине марта стали появляться сообщения, что некоторые общежития других вузов закрываются на очень строгие карантины, и большинство уехало домой в конце марта – начале апреля.

– А по каким причинам кто-то остался в Питере, разве не удобней было вернуться домой и учиться удаленно?

– Большинство из оставшихся работает в городе. Раньше, в прошлые годы, летом домой уезжали, в основном, первокурсники и второкурсники. Третий-четвертый курс оставались здесь, потому что работали. Те, кто остались, как обычно платят за общежитие, тарифы не изменились. Плата невысокая, где-то полстипендии.  

– В чем трудности из-за приказа?

– До приказа все было нормально. Нам сказали, что нельзя приводить гостей и выходить надолго. А после приказа стало так: если выходишь из общежития больше, чем на два часа, то надо писать объяснительную. А если выходишь на 24 часа, то у тебя блокируется пропуск.

– Куда вы успеваете сходить за два часа?

– У меня выходы в основном в магазин или пройтись по парку. Все студенты считают, что ограничения в два часа – это глупо, потому что за это время ты точно так же можешь подцепить вирус. В самом городе ограничения сняли, а у нас, получается, как тюрьма.

«МК» выяснил у проректора по делам молодежи Политеха Максима Пашоликова позицию вуза по этому вопросу:

– Сколько иногородних студентов осталось в общежитиях университета?

– У нас 70% иногородних ребят разъехались, осталось в общежитии порядка 30%, это 3250 человек. Примерно половина из них из других городов, половина – иностранцев. Учитывая то, что у нас студгородок почти на 12000 мест, 30% – это солидное количество.  

– Студенты недовольны, когда вы планируете снимать ограничения?

– Ограничения будем снимать постепенно, как и везде. Ситуация объективно легче не становится, у нас каждый день кого-то увозят с температурой. У нас уже было два опыта закрытия общежития, одно на сто человек, второе – на пятьсот, это экономически тяжелая ситуация. Представьте – полтысячи человек заточены в одном здании, когда один кто-то умудрился притащить вирус. Вот и получается, одни высказывают претензии, почему их не выпускают, нет свободного режима, а другие – с претензией, почему в общежитии вирус? Родители звонят: мол, мой ребенок сидит на самоизоляции у себя в комнате, а у него сосед постоянно гуляет. У нас было несколько ситуаций, когда ребята, никого не предупреждая, в самый разгар пандемии умудрились съездить потусить в Москву и вернуться в общежитие. В принципе, надеяться на то, что у большинства ребят будет правильное понимание момента, довольно сложно.

В пресс-службе МГРИ (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе) «МК» рассказали о своих иногородних студентах:

– Все, кто хотел, уехали домой, это примерно 60% иногородних студентов, в том числе иностранцев. Наши студенты проживают в общежитии или на съемных квартирах. За проживание целевиков, кто учится по государственной линии, платят, поэтому для них оставаться в Москве – не проблема. При этом у нас была снижена стоимость проживания после распоряжения Минобрнауки. Многие студенты всегда оставались на лето в Москве.

Сейчас, в основном, в Москве остались студенты выпускных курсов – им нужно готовиться к защите диплома, нужны материалы в доступе. Не у всех регионов есть хороший доступ к Интернету. Намного проще им связаться с преподавателями на том же портале вуза.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру