Лайфхаки врачей и туристов: что пригодится на пляже во время коронавируса

Градусник не нужен точно

Полотенце и средство для загара. Достаточно ли этого в современных условиях для похода на пляж? "Нет", - считают эпидемиологи, полагая, что даже под палящим солнцем и в прохладной воде риск заражения коронавирусом остается. Виной всему пресловутый человеческий фактор, который заставляет людей сближаться, а не держать дистанцию.

Градусник не нужен точно

- Даже если на пляже есть разметка, все равно в отдельных его зонах вы можете столкнуться с людьми нос к носу, - рассказывает терапевт Николай Хрипунов. - В очереди за сладкой ватой, на катамаране, на спортивной площадке или у самого берега. Поэтому берите с собой антисептик - для обработки ладоней, если будете с кем-то здороваться, солевой раствор в виде спрея для носа - чтобы очистить пазухи, если вы нахлебаетесь воды, а также бактерицидные салфетки. Ими протирайте шезлонги и зонтики, которыми пользуетесь. Покупайте продукты на пляже исключительно в одноразовой посуде.

По мнению хирурга Степана Вика, на пляже никогда не будет лишней медицинская сумка. В нее вы положите не только антисептик и салфетки, но и бинты, хлоргексидин, бальзам от порезов и многое другое. Кроме градусника, разумеется - он на пляже уж точно ни к чему.

Кстати, один из туристических сервисов недавно составил рейтинг самых необычных вещей, которые могут оказаться полезными на отдыхе у воды. Сюда вошли стул-рюкзак, резиновая лопатка для нанесения крема на спину и жестяная банка из-под газировки, куда можно спрятать мобильник, деньги и ключи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру