Росстат объяснил нестыковки в данных по смертности от коронавируса

Росстат объяснил нестыковки в данных по смертности от коронавируса

Разницу между данными Росстата и оперативного штаба по числу смертей россиян от коронавируса следует объяснять особенностями подсчета, заявил в интервью РБК глава Росстата Павел Малков. Он отметил, что штаб публикует данные куда более оперативно.

Данные по смертности оперативного штаба вносятся вручную. Росстат же получает свои данные из Единого госреестра ЗАГС, откуда забирает первичные медицинские свидетельства о смерти, а потом напрямую получает окончательные свидетельства о смерти, как только те появляются.

Малков считает, что пандемия выявила несовершенство системы сбора данных. И это может влиять на окончательную статистику смертности от коронавируса среди жителей России. Малков отметил, что у некоторых граждан коронавирус был причиной смерти, а у некоторых «одним из важных состояний», но не первопричиной смерти.

Также известно, что апрельские данные о смертности от коронавируса в исполнении Ростста отличаются от данных оперштабом в 1,4 раза. Есть два фактора, которые влияют на статистику. Во-первых, медицинское свидетельское о смерти появляется не сразу после кончины, а спустя некоторое время, так как нужны определенные процедуры. Второй фактор – в некоторых регионах РФ отсутствует законодательное закрепление обязанности регистрировать смерть в загсе для последующего захоронения. Поэтому в некоторых регионах люди не посещают загс или делают это с опозданием, чтобы зарегистрировать смерть.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру