Четверо сотрудников Чернобыльской АЭС заболели коронавирусом

Город энергетиков Славутич стал карантинной зоной

Украина, без малого четыре месяца сражающаяся с коронавирусом, вступила в период "второй волны". COVID-19 пробрался даже на тщательно охраняемую территорию Чернобыльской атомной электростанции. О факте инфицирования работника ЧАЭС Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения объявило вчера.

Город энергетиков Славутич стал карантинной зоной

Как следует из официального релиза, заболевший в течение двух последних недель не появлялся на рабочем месте. Мужчина 10 июня ушел в оплачиваемый отпуск. Однако отдых работника ЧАЭС в этот раз не задался. 

Из-за неприятных ощущений энергетик обратился за помощью к семейному врачу. Тест на коронавирус показал положительный результат. Поскольку заболевание протекало в легкой форме, работника отправили лечиться на самоизоляции.

Помимо этого сотрудника, трое его земляков также находятся на самоизоляции в Славутиче, еще двоим разрешили проходить карантин по месту жительства в Черниговской области.

Три недели назад на атомной станции был отменен особый режим работы, введенный 19 марта в связи с эпидемией COVID-19. Почти два с половиной месяца на АЭС находился лишь оперативный персонал, обеспечивавший радиационную безопасность стратегического объекта.

Прочие работники станции с 1 июня приступили к выполнению обязанностей в полном объеме. Разумеется, с оглядкой на правила "адаптивного карантина". Каждого на проходной предприятия подвергают температурному скринингу, ему выдается определенное количество сменных медицинских масок. Еще в начале июня в городе-спутнике ЧАЭС Славутиче не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Выявленный вчера работник ЧАЭС стал своеобразным "соучастником антирекорда": вошел в число 940 украинцев, заболевших в течение суток. По оценке Минздрава республики, эпидемиологическая ситуация стала "крайне напряжённой и опасной".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру