Назван процент переболевших для победы над коронавирусом

Для появления коллективного иммунитета к коронавирусу, им должны переболеть 43 процента населения. К такому выводу пришли ученые-математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science.

Назван процент переболевших для победы над коронавирусом

При оценке развития коллективного иммунитета ученые использовали математический метод, который включает разделение населения на возрастные группы и отражает особенности их социального поведения.

По словам профессора Фрэнка Болла из Ноттингемского университета, чем активнее общество, тем быстрее оно справляется с инфекцией. 

В результате выяснилось, что коллективный иммунитет, способствующий затуханию эпидемии, может вырабатываться при 43-процентном охвате переболевшего COVID-19 или вакцинированного населения.

Стратегию приобретенного коллективного иммунитета в борьбе с распространением коронавируса выбрала Швеция. Однако позже главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл признал, что отказ от более жесткого карантина привел к чрезмерно большому числу смертей из-за COVID-19.

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру