Главный выпускной страны «Алые паруса» состоится, но в новом формате

Вопреки пандемии: праздник «Алые паруса» пройдет в телеформате

В этому году выпускной вечер изменит свой формат, но не изменит своим идеям. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в стране остается трудной, выпускники школ все равно смогут погрузиться в чарующую атмосферу главного события года - «Алые паруса». В этом году праздник состоится 27 июня. К сожалению, прийти на набережную и увидеть прекрасный бриг «Россия» с алыми парусами будет нельзя. Но десятки телекамер будут следить за каждой деталью шоу и позволят всем школьникам и тем, для кого праздник уже стал традиционным, почувствовать себя участниками событий.

Вопреки пандемии: праздник «Алые паруса» пройдет в телеформате

Этот год поистине необычен. Всероссийский выпускной будет перенесен с улиц Санкт-Петербурга на экраны телевизоров. Полную прямую трансляцию: и концерт, и водно-пиротехническое шоу выпускники и их близкие смогут посмотреть на Пятом канале. А кульминация праздника будет транслироваться и на других федеральных каналах. Символично, что в этот раз выпускники увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, когда этот праздник впервые состоялся на берегах Невы, 27 июня.

В этом году бриг «Россия» под алыми парусами пройдет по акватории Финского залива, а не по Неве, как это было ранее. Пиротехническая часть с яркими фейерверками тоже претерпит некоторые изменения и станет еще более эффектной, чем на предыдущих праздниках. 

В 2020 отмечается и 140-летие со дня рождения мечтателя – писателя Александра Грина, который своим произведением подарил празднику выпускников основной посыл – надежду на светлое будущее. Поэтому концертные номера будут посвящены произведениям писателя. А среди участников концерта будут такие любимые разными поколениями зрителей музыканты, как Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA и другие. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал Василий Бархатов, режиссер с мировым именем. Ведущими «Алых парусов», по традиции, будут Иван Ургант и Дарья Александрова.

Десятки телекамер помогут насладиться каждым моментом шоу, но при этом оставаться в безопасности. А оригинальный сценарий позволил создателям практически стереть границы реальности, погрузить зрителя даже самого отдаленного уголка страны в сказку. Артисты будут буквально парить между небом и землей. Под каждого героя, под каждого музыканта шьются индивидуальные костюмы в разных расцветках и фактурах.

Отметим, что «Алые паруса» уже ставили рекорды по просмотрам и в живой, и в телевизионной версии. Так, в прошлом году праздник побил рекорд по числу зрителей, которые наблюдали за представлением с набережной – почти полтора миллиона человек! А более 10 миллионов человек любовались белоснежным бригом онлайн. Именно поэтому у организаторов есть четкое представление, как снять весь этот «имаджинариум» так, чтобы все остались довольны.

Кстати, это не единственный рекорд главного летнего события. Также, в 2019 году, праздник «Алые паруса» стал победителем престижного конкурса Best Event Awards World, получив главную награду в номинации Iconic Event Award 2019 и две серебряные статуэтки в номинациях Best Musical Event 2019 и Best Bea World Agency 2019. Кроме того, это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Есть уже свой рекорд и у шоу, которое вот-вот состоится. Самой юной участнице программы водно-пиротехнического шоу только исполнилось шесть лет! Именно на юные дарования сделана ставка в этом сезоне. Молодость, талант, открытые просторы и вершины, которые еще предстоит покорить – все это есть у сегодняшних выпускников.

А еще в программе шоу барабанщиков, превосходные номера, и, конечно же, 900 квадратных метров алого полотна, при виде которого замирают миллионы сердец, а вчерашние школьники вслед уходящему белоснежному  кораблю под всполохами салюта загадывают самое заветное желание, которое обязательно сбудется.

Фото предоставлены пресс-службой Пятого канала

16 +

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру