Министр труда назвал сферы с наибольшим спросом на удаленных сотрудников

В Челябинске открылось общественное обсуждение поправок «Единой России» в трудовое законодательство

Поправки «Единой России» в трудовое законодательство, регулирующие дистанционную работу, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 21 июля. Об этом заявил первый замруководителя фракции Андрей Исаев в ходе обсуждения законопроекта с участием министра труда Антона Котякова и генерального секретаря партии Андрея Турчака, которое прошло в Челябинске.

В Челябинске открылось общественное обсуждение поправок «Единой России» в трудовое законодательство

Изменения в Трудовой кодекс закрепят в законодательстве разные формы дистанционной работы, защитят право сотрудника на личное время, регламентируют упрощенный переход предприятия на удаленку. Авторы законопроекта рассчитывают, что поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Пакет изменений в трудовое законодательство «Единая Россия» внесла в Госдуму в середине июня. Сейчас законопроект проходит этап общественного обсуждения в региональных парламентах.

«Эти изменения касаются большого количества граждан, поэтому было решено вынести вопрос на широкое обсуждение. Партийная инфраструктура позволяет услышать голос каждого региона. Серию региональных дискуссий мы открываем в Челябинске и планируем закончить ее до 10 июля, чтобы успеть вовремя оформить предложения в юридически точные, однозначные формулировки», - заявил Андрей Турчак.

Во время пандемии переходы миллионов граждан на удаленную работу продемонстрировали пробелы в трудовом законодательстве, признали участники обсуждения. По словам Турчака, по время карантина массовый характер приобрело нарушение прав сотрудников, в том числе недоплаты за переработку, незаконные увольнения «за прогулы». «При этом дистанционная форма работы – одна из самых перспективных», - заметил Турчак.

Всего, по официальным данным Минтруда, на пике пандемии на удаленке трудились 11% работающего населения или 6 млн человек. «На сегодня день по-прежнему сохраняется 5 млн рабочих мест, находящихся в удаленной форме занятости – или порядка 9,5% трудоустроенных граждан», - сказал глава ведомства Антон Котяков. До пандемии в России официально на дистанционной работе числились 30 тыс человек, привел министр данные Роструда.

Глава Минтруда уверен, что в ближайшем будущем удаленная работа «будет восприниматься как нечто устоявшееся». Он выразил надежду на скорое принятие поправок. «Принятие законопроекта будет способствует сохранению занятости, в том числе привлекать людей с ограниченными возможностями», - отметил Котяков.

По прогнозам министра, в будущем режимом удаленной работы будут пользоваться около 5% трудоспособного населения. Он также назвал сферы, в которых такая форма занятости будет пользоваться популярностью – сектор услуг, IT, креативная сфера. При этом министр признал, что действующие правовые нормы не в полной мере учитывают права сотрудников на удаленной работе.

На сегодня в ТК РФ понятие дистанционной работы фигурирует в узком понимании. Поправки «Единой России» подразумевают введение трех форм дистанционной занятости. «Первая – дистанционный (удаленный) труд – то, что сейчас присутствует в ТК РФ, когда люди заведомо поступают на работу для того, чтобы в дальнейшем работать удаленно: не у работодателя, а у себя дома или где-либо еще. Вторая - это временный перевод на удаленную (дистанционную) работу. Это то, с чем мы массово столкнулись в период пандемии, когда работники в силу тех или иных причин должны были уйти из офиса или производства на удаленную работу. И третья дефиниция - она была предложена министерством труда - комбинированная работа, которая включает в себя возможность работать часть времени у работодателя в офисе или на производстве, а часть времени – удаленно», - пояснил один из авторов законопроекта, Андрей Исаев. Именно последняя форма работы – комбинированная, будет востребована работниками и работодателями в будущем, сошлись во мнении участники обсуждения.

Важно, что поправки защищают интересы и права работников. Так, согласно поправкам из Трудового кодекса убираются отдельные основания для увольнения дистанционных сотрудников по инициативе работодателей, например, «изменение вида деятельности». Изменения закрепляется и право сотрудника быть «оффлайн».

Мониторинг «Единой России» показал, что во время массовой удаленки многие работодатели беспокоили сотрудников в глубоко не рабочее время. Поправками закрепляется четкий рабочий график, а работы сверхурочно должна дополнительно оплачиваться. Кроме того, законопроектом регламентируется механизм оплаты работодателем оборудования, интернета и электричества удаленных работников.

«Мы выработали гибкий подход. Если работник заведомо поступает на дистанционную работу, то в этом случае этот вопрос может быть урегулирован в договоре между работником и работодателем. Мы понимаем, что работник может работать у нескольких работодателей сразу, - пояснил Исаев, - Если речь идет о временном переводе на дистанционную работу, то тогда этот вопрос должен быть урегулирован в специальном соглашении или в локальном нормативном акте».

Как отметил автор законопроекта, в его разработке участвовали эксперты «Единой России», представители Федерации независимых профсоюзов, РСПП и Минтруда. Андрей Исаев добавил, что некоторые вопросы в разработке документа осознанно отложено до второго чтения.

Отметим, вслед за обсуждением в Заксобрании Челябинской области поправки «Единой России» в Трудовой кодекс обсудили региональные депутаты Ставропольского края. В течение ближайших двух недель свои предложения внесут парламентарии со всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру