Начальник Военно-воздушной академии впервые рассказал о подготовке штурманов

Для женатых курсантов в Воронеже построят специальное общежитие

Ведущим военным учебно-научным центром, готовящим авиационные кадры для Воздушно-космических сил, является расположенная в Воронеже Военно-воздушная академия имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. О ее сегодняшнем дне и перспективах «МК» рассказал начальник академии генерал-полковника Геннадий Зибров.

Для женатых курсантов в Воронеже построят специальное общежитие
Фото Минобороны.

- Геннадий Васильевич, какие специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов Военно-воздушной академии?

- Академия готовит специалистов по 38 основным образовательным программам. В нашем вузе курсанты осваивают более 40 специальностей. Ни в одном другом высшем военном учебном заведении они не дублируются. Конкурсные списки на специальности отличаются год от года. Прогнозировать трудно. Могу лишь сказать, что у молодежи есть устойчивый интерес к специальностям, связанным с беспилотными летательными аппаратами, компьютерной техникой и технологиями, автотехникой, вооружением. Всё это изучают в нашей академии.

- Какой конкурс среди поступающих?

- В среднем конкурс на протяжении нескольких лет - три человека на место. Но по некоторым специальностям - до 13 человек.

В заявлении кандидат указывает три возможные специальности, на которые он хотел бы выучиться. Дальше приемная комиссия с учетом результатов ЕГЭ, уровня физического развития, профессиональной пригодности, формирует конкурсные списки.

Поверьте, мы очень дорожим каждым кандидатом, изъявившим желание обучаться в Военно-воздушной академии, и к каждому кандидату проявляем внимание, заботу и объективные требования.

- Пандемия повлияла на планы приема курсантов в этом году?

- Нет, планы те же. Изменился порядок вступительных испытаний. В этом году впервые отбор кандидатов осуществляется по региональному принципу выездными группами специалистов вузов. То есть кандидатам на поступление не придется приезжать в военный вуз из других регионов. Претенденты пройдут вступительные испытания по месту жительства.

Эта особенность приемной кампании возлагает большую ответственность на областные военные комиссариаты. Они отвечают за подготовку мест проведения отборочных мероприятий и информационное обеспечение.

- В состав учебно-научного центра входит Сызранское вертолетное училище. Сколько вертолетчиков оно готовит?

-Да, в Сызрани расположен филиал Военно-воздушной академии. В течение пяти лет в нем обучаются вертолетчики для Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МЧС. Там же учатся иностранные военные специалисты из ближнего и дальнего зарубежья.

По стандартам высшего образования в Сызранском филиале обучаются более 1500 курсантов. Ежегодно филиал выпускает до 350 молодых летчиков.

- На каких вертолетах проходит обучение?

- Летать курсанты начинают с третьего курса. Они осваивают вертолет первоначальной летной подготовки «Ансат-У» и вертолет Ми-8. На четвертом курсе начинается обучение по программе базовой летной подготовки, а на 5-м - курсанты совершенствуют летную подготовку на военно-транспортных вертолетах Ми-8 и на ударных Ми-24.

Фото Минобороны.

- Какой средний налет у выпускников?

- Общий налет за три года летного обучения составляет в среднем 120-130 часов. Данный налет достаточен для получения уверенных навыков при освоении вертолета. На вертолетах Ми-24 курсанты старших курсов выполняют полеты на применение авиационных средств поражения по наземным целям, пускают неуправляемые авиационные ракеты и стреляют из пушки, а на вертолетах Ми-8   осуществляют полеты на бомбометание, а также на десантирование подразделений.

- А после выпуска кем они служат?

-Выпускники распределяются в основном на первичные летные должности - начинают службу помощниками командиров экипажей и летчиками-операторами. Молодые летчики в войсках осваивают современные вертолеты, такие как Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35 и Ми-8 последних модификаций, а также вертолеты Ка-52 «Аллигатор». Наиболее подготовленные выпускники остаются в учебных авиационных частях академии, служат летчиками-инструкторами.

- Много желающих ли стать вертолетчиком?

- Ежегодно в филиал приезжают более 1000 абитуриентов. Престиж летной работы растет. Конкурс в летные вузы увеличился, и сейчас составляет 3-4 человека на одно место.

- В составе академии еще один летный вуз - Челябинский филиал, где готовят штурманов. В чем его особенности?

- Филиал создан на базе бывшего Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. 1 октября ему исполнится 84 года. Будущие штурманы летную практику получают на самолетах Ту-134Ш и Ан-26Ш. Это специальные модификации, предназначенные для подготовки штурманов.

Курсанты младших курсов начинают подготовку на специально оборудованных учебных местах в салоне самолета. Там они осваивают азы комплексного использования навигации, а также навигационные приборы для сложных штурманских расчетов.

Старшекурсники выполняют полеты уже в пилотской кабине, на рабочем месте штурмана экипажа, осваивают такие виды летной подготовки, как бомбометание, воздушная разведка, десантирование, перевозка грузов.

Военных штурманов готовят только в Челябинске. Поэтому выпускники служат в дальней, военно-транспортной, армейской и оперативно-тактической авиации, а также в авиации ФСБ, МЧС, МВД.

- У вас учатся будущие авиационные инженеры и техники. Сколько человек поступают каждый год на учебу по этим специальностям?

- Готовим этих специалистов на четырех факультетах: «Летательные аппараты», «Авиационное вооружение», «Авиационное оборудование» и «Авиационное радиоэлектронное оборудование». Выпускники академии инженерно-технических специальностей очень востребованы.

Профессия авиаинженера, специалиста инженерно-авиационной службы вызывает неподдельный интерес у молодёжи. Ежегодно мы принимаем на учебу более тысячи курсантов при конкурсе - 3-4 человека на место.

Курсанты изучают конструкцию, правила и порядок эксплуатации  всех самолетов, которые стоят на вооружении ВКС России, включая стратегические ракетоносцы Ту-160М, военно-транспортные Ил-76МД-90А, а также самолеты оперативно-тактической авиации и вертолеты.

В последние годы значительно возросло значение беспилотной авиации при выполнении боевых и специальных задач. В связи с этим  на двух факультетах готовят специалистов инженерно-авиационной службы, эксплуатирующих комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Форпост».

Командование авиачастей, в которых служат наши выпускники, отзываются о них очень хорошо. По итогам войсковой стажировки курсантов выпускных курсов в 2020 году в адрес начальника академии поступило 126 благодарственных писем. 45 курсантов по итогам практики были награждены грамотами, 120 курсантам объявлена благодарность.   

Зибров Г. В. Фото Минобороны.

- Много ли среди ваших курсантов воронежцев?

- Учиться поступают ребята со всех без исключения субъектов Российской Федерации. Каждый год примерно треть курсантов поступают из Воронежа и Воронежской области.

Уверен, что такие цифры не только из-за территориальной близости вуза к воронежским абитуриентам. Академия ведет в регионе большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Только подшефных школ у нас более 150. Ещё один кадровый ресурс – это Юнармия. Академия шефствует над 65 юнармейскими отрядами.

Плоды этой работы заметны – подростки мотивированы к учёбе, занятиям военно-прикладными видами спорта, участию в военно-патриотических акциях.   

- Где живут курсанты? В казармах все 5 лет или сейчас действует другая система?

- Могу заверить, что проблем с обеспечением жилыми помещениями в академии нет. Суммарный фонд служебного жилья составляет 1236 квартир, из них около 100 находятся в так называемом маневренном фонде. Этим жилым фондом у нас обеспечен постоянный состав академии, нуждающийся в служебном жилье и, особо подчеркну, все слушатели.  

Курсанты 1-го курса, как военнослужащие по призыву, проживают в казармах. Со 2-го по 5-й курс курсанты, заключившие контракт, проживают в современных общежитиях. Планируется к сдаче отдельный 17-этажный корпус для женатых курсантов, чтобы они не испытывали затруднений с арендой квартир в городе. Постоянно модернизируются учебные корпуса и казармы, в которых проживают первокурсники.      

- Принимают ли в ваш вуз девушек?

-Наверное, своим ответом я огорчу многих девушек, мечтающих стать офицерами и служить в наземных службах обеспечения ВВС или в подразделениях радиоэлектронной борьбы. Нет, мы набор девушек не осуществляем.

Справка «МК»: "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина в 2020 году награждена орденом Жукова. 26 сентября академии исполняется 100 лет. Численность академии - 13 тыс. человек. В академии обучается более 800 слушателей и курсантов из 47 стран. Успешно действуют 26 военно-научных школ. Среди преподавателей 171 доктор наук, 1211 кандидатов наук".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру