После сверхмягкого приговора адвокаты советуют Серебренникову бежать из страны

Угроза тюрьмы все еще сохраняется

Условный срок, который в пятницу, 26 июня, назначили худруку «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову в адвокатском сообществ восприняли с большим удивлением, назвав его запредельно мягким.

Угроза тюрьмы все еще сохраняется

В тоже время по словам адвоката Оксаны Михалкиной, ситуация может развернутся самым необычным образом, если защитники Серебренникова решатся на апелляционную жалобу. Жалобу на мягкий приговор могут пересмотреть в сторону ужесточения и тогда три условных года, которые дали худруку, могут стать реальными.

Как рассказала «МК» адвокат Оксана Михалкина, обжалование приговора (а адвокаты Серебренникова уже заявили, что не согласны с решением и будут писать жалобы) может обернуться реальным сроком.

- Могу привести печальный пример из своей практики. У меня было дело о мошенничестве, совершенном группой лиц. Люди получили условные сроки. При этом они свою вину не признавали, ущерб не возмещали. Адвокаты и осужденные написали апелляционные жалобы... В итоге все вышли с реальным сроком. Дело в том, что с некоторых пор у апелляционной инстанции появилось право ужесточать наказание. И если раньше категорически запрещалось ухудшать положение осужденного и все спокойно шли на обжалование, будучи уверенными, что больше не дадут, то сейчас ситуация в корне изменилась.

По словам адвоката, печальный опыт был не только у нее, но и у многих ее коллег. Тенденция ужесточать наказание существует как в Мосгорсуде, так и в Московском областном суде.

По словам Михалкиной, чтобы получить у вышестоящей инстанции более суровое наказание (речь не только о сроке, но и о штрафе) необходимы следующие условия — тяжкий состав, группа лиц, непризнание вины, невозмещение ущерба. То ровно то, что есть в деле Серебренникова.

- В данном случае, очень похоже, на то, что осужденных просто пожалели. Потому что дело резонансное и к нему было приковано общественное внимание. То, что они получили условные сроки - большое счастье. Если бы на скамье подсудимых были другие люди, то сроки были бы реальными. Это гарантированно. Я бы на месте Серебренникова уехала бы из страны. Я не исключаю, что сегодня ему просто дали такой шанс.

Читайте материал "Актеры объяснили, почему поддержали Серебренникова у суда: "Наступила точка невозврата"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру