Предсказавший пандемию вирусолог дал новый прогноз: Осталось две недели

Вспышку коронавируса стоит ожидать в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Владивостоке

Предсказавший пандемию COVID-19 за пять лет до ее начала вирусолог Михаил Щелканов в интервью Ura.ru сделал новый прогноз.

Вспышку коронавируса стоит ожидать в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Владивостоке

С точки зрения специалиста, вслед за подъемом заболеваемости в Европе новая вспышка коронавирусной инфекции нового типа придет в Россию. В беседе с изданием эксперт перечислил города, которые вероятнее всего будут подвергнуты новой волне.

Он отметил, что новую вспышку коронавируса стоит ожидать в крупных городах европейской части России, в числе которых Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. С новой силой, по мнению вирусолога, COVID-19 ударит и по Владивостоку. Причина в том, что жители Китайской Народной Республики (КНР) возвращаются на родину транзитом через этот город, поэтому даже сейчас там наблюдается некоторый рост заболеваемости.

Щелканов отметил, что после того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о новом всплеске пандемии в Европе, где всего за несколько месяцев сразу в тридцати европейских странах наблюдается рост числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией нового типа, эта вспышка дойдет и до России.

"Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах", - заявил врач.

Щелканов добавил, что для предотвращения завоза вируса на территорию Российской Федерации следует закрыть границы. При этом он отметил, что осуществить это нелегко, так как в Европе проживает достаточно большое количество россиян.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру