Эксперт раскрыл новые виды мошенничества под видом борьбы с расизмом

Эксперт раскрыл новые виды мошенничества под видом борьбы с расизмом
Фото: pixabay.com

Летом злоумышленники начали использовать новые виды виртуального мошенничества, рассылая фишинговые письма на тему борьбы с расизмом. Об этос заявил глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев.

На фоне протестов движения Black Lives Matter (BLM) в июне появилась спам-кампания на тему борьбы с расизмом, в письмах было сказано: «Отдай свой голос в поддержку движения Black Lives Matter», «Выскажись анонимно о движении BLМ» и другие. В каждом файле скрывался банковский троян Trickbot.

Эксперт предупредил, что в будущем, даже и при отмене самоизоляции, будет увеличиваться количество кибератак.

«Пандемия коронавируса стала катализатором другого глобального процесса — киберпандемии», - предупредил Дягилев.

В связи с чем эксперт посоветовал не переходить по рекламным ссылкам и баннерам в письмах, везде ставить уникальные пароли и опасаться «специальных предложений», к примеру, «эксклюзивного лекарства» от коронавируса за 150 долларов. Вакцины не существует на данный момент, а когда появится, что люди вряд ли узнают об этом по электронной почте, отметил Дягилев.

По данным CheckPoint, количество еженедельных атак в мире увеличилось в июне на 18%. Отмечается, что в первые две недели июня было зарегистрировано 2451 новых доменов, связанных с коронавирусом, из них 4% были признаны вредоносными, а 3% оказались подозрительными.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру