«Иволга»: полет нормальный

Курсирующие по МЦД поезда «Иволга» защищают пассажиров от вирусов и жары

Столичный общественный транспорт вернулся к нормальному режиму работы – не исключение и Московские центральные диаметры (МЦД). С каждым месяцем они меняются к лучшему, а во время пандемии коронавируса стали, как и весь общественный транспорт, оазисом биобезопасности, благодаря усиленным мерам. В фаворе у пассажиров поезда «Иволга», которые имеют важное преимущество: в них есть встроенные системы обеззараживания воздуха.

Курсирующие по МЦД поезда «Иволга» защищают пассажиров от вирусов и жары

Уже спустя чуть более чем неделю после снятия режима самоизоляции – с 9 по 17 июня – пассажиропоток на МЦД вырос на 34,6%, до 2,2 млн человек.

Несмотря на снятие режима самоизоляции, меры дезинфекции на МЦД по-прежнему максимально интенсивны: ежедневно проводится уборка поездов и пригородных платформ. На станциях, например, все поверхности, к которым прикасаются пассажиры (это двери, терминалы, поручни и так далее), обрабатываются до 12 раз в сутки. Двери павильонов остаются открытыми, чтобы можно было свободно пройти в турникетную зону; на ряде станций установлены санитайзеры. Каждый поезд МЦД дезинфицируется трижды в день, в том числе методом «холодного» тумана, который уничтожает почти 100% микробов.

Также поезда МЦД «Иволга» оснащены встроенной системой обеззараживания воздуха. Они устанавливаются еще при сборке на Тверском вагоностроительном заводе (входит в «Трансмашхолдинг»).

«Плотный пассажиропоток в городе («Иволги» создавались специально для работы в крупных мегаполисах) несет определенные риски для пассажиров в период гриппа и простуд. Поэтому, для того чтобы обезопасить здоровье людей, мы совместно с ЦППК предусмотрели в системе микроклимата поезда установку обеззараживания воздуха, – поясняет заместитель генерального директора «Трансмашхолдинга» по развитию пассажирского транспорта Александр Лошманов. – Эффективность работы системы определили многочисленные испытания, проведенные профильным институтом Роспотребнадзора – Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены».

Системы обеззараживания воздуха в «Иволгах» интегрированы в системы микроклимата. Они представляют собой устройства, внутри которых установлены амальгамные бактерицидные УФ-лампы высокой мощности. Точно такие же используются в медицинских учреждениях. В каждом вагоне поезда работают по две таких установки, каждая из которых обеззараживает до 2500 м3/час. Еще одна дезинфекционная установка работает в кабине машиниста. Приборы постоянно проводят автоматическую самодиагностику.

– Системы обеззараживания воздуха эффективны для обеспечения безопасности пассажиров не только в период эпидемии, но и в «мирное» время, – говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. – Кроме поездов МЦД «Иволга», «Трансмашхолдинг» интегрирует такие установки во всю пассажирскую технику, например, такие устройства есть также в новых поколениях метровагонов — серий «Ока» и «Москва», которые курсируют в столичном метро.

Между тем мощные системы кондиционирования, которыми отличаются новые поезда МЦД, сегодня работают в режиме повышенной нагрузки – уже сейчас в Московском регионе начались жаркие дни, и летом 2020 года, судя по прогнозам синоптиков, их может быть много. Добавим также, что в новых 11-вагонных поездах, в каждом из которых может ехать одновременно более 3,5 тысячи пассажиров, удобные сиденья, много USB-розеток для подзарядки гаджетов, многоуровневая система поручней, широкие двери с дополнительной подсветкой. В просторных санузлах можно комфортно переодеть ребенка на пеленальном столике, вымыть (все диспенсеры бесконтактные и автоматические) и высушить руки.

Уже в этом году МЦД, по которым ходят поезда «Иволга», пополнятся новыми станциями: «Славянский бульвар» на МЦД-1, «Щукинская», «Печатники» и «Курьяново» на МЦД-2. Также будет завершена и реконструкция шести станций на обоих диаметрах. Всего планируется, что к 2025 году в столице будут функционировать пять диаметральных железнодорожных маршрутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру