Кардиолог рассказал, как перенести жару и «погодную пилу»

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал, как пережить так называемую «погодную пилу», когда ухудшается самочувствие при резкой смене погоды.

Кардиолог рассказал, как перенести жару и «погодную пилу»
Фото: pixabay.com

Такой термин означает быстрое изменение температуры, влажности и давления, что негативно сказывается на метеочувствительных людях, а также склонных к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Врач отметил, что важно принимать прописанные медиками лекарства. К примеру, метеозависимым людям помогут препараты-адаптогены, это может быть элеутерококк, мелатонин, левзея и китайский лимонник. Он пояснил, что мелатонин, как гормон, заведующий биологическими, циркадными ритмами, поможет это перенести.

Как Беленков рассказал радио Sputnik, в жару олова должна быть покрытой, одежда и обувь не должны быть тесными. Он подчеркнул, что разница температур снаружи и внутри не должна быть более пяти градусов. Необходимо пить больше воды и следить, чтобы не появлялись симптомы перегрева – головная боль и потемнение в глазах.

«Если на улице 30, а вы ставите кондиционер на 18, это стопроцентная гарантия радикулитов, течения из носа, кашля и всего остального», — сказал Беленков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру