Суд в Шри-Ланке арестовал россиян за сбор жуков, им грозит 40 лет тюрьмы

Суд в Шри-Ланке арестовал россиян за сбор жуков, им грозит 40 лет тюрьмы
Фото: pixabay.com

Суд на Шри-Ланке арестовал двух российских граждан из-за сбора жуков, третий фигурант дела, зоолог Александр Игнетенко, был госпитализирован с язвой.

Как рассказал адвокат Георгий Сухов, зоолог из Ростова-на-Дону находится в больнице, а двое других были взяты под стражу в суде и находятся в тюрьме.

«Обвинение является незаконным и необоснованным, достаточных доказательств причастности к каким-либо преступлениям наших граждан не собрано, тем более – доказательств вины», - отметил защитник.

По его словам, Игнатенко с компаньонами изначально обвинялись в уничтожении 277 жуков, хотя зоолог рассказал, что они не ловили и не убивали жуков, а лишь собирали вдоль дороги уже погибших особей, сбитых машинами. Затем они фотографировали их и описывали.

Адвокат подчеркнул, что доказательства по делу были собраны с грубейшим нарушением закона, а обыски проводились без адвоката, переводчиков и понятых, а также без каких-либо протоколов. Все материалы дела существуют только на сингальском языке.

После судебного заседания в четверг, компаньонов Игнатенко сразу отправили в тюремную камеру, а сам зоолог находится в обычной палате с 50 другими пациентами больницы.

«За каждого жука просят несколько тысяч рупий, что в общем выходит на троих – больше, чем 2 млн рублей. Им говорят - согласитесь на все обвинения, заплатите штраф, а иначе тюрьма», - добавил защитник.

Как писал Игнатенко в Facebook в мае, его отпустили под залог из-за коронавируса. Он отметил, что ему нужно заплатить штраф в размере 3 млн рублей, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру