Трижды проголосовавшей по поправкам россиянке в Израиле пригрозили наказанием

Ранее журналисту Павлу Лобкову удалось отдать свой голос два раза

Живущей в Израиле россиянке Яэль Ильински удалось трижды проголосовать по поправкам в Конституцию России. По российским законам женщине грозит за это уголовное наказание, сообщила «Интерфаксу» секретарь ЦИК Майя Гришина.

Ранее журналисту Павлу Лобкову удалось отдать свой голос два раза

Секретарь ЦИК расценила действия Ильински как злоупотребление своим правом. Она пояснила, что на данный момент за рубежом нет единых электронных списков, потому есть вероятность, что один и тот же человек может заполнить несколько бюллетеней на разных участках.

«Иначе мы бы просто не смогли организовать голосование за рубежом», – сказала Гришина и добавила, что в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно.

Секретарь также напомнила об уголовной ответственности за незаконную выдачу и получение бюллетеня, что как раз служит страховкой от многократного голосования. На такой случай есть статья 142.2 УК, которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее Яэль Ильински сообщила СМИ, что смогла трижды принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, отдав свой голос в посольстве РФ в Тель-Авиве, в консульстве в Хайфе, а также дистанционным способом. По словам женщины, ни в одной дипмиссии не проверили, записана ли она на электронное голосование.

Напомним, ранее два раза смог проголосовать по поправкам в Конституцию журналист «Дождя» Павел Лобков: сначала на своем участке, а потом онлайн. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала это «провокацией», полиция возбудила административное дело. Позднее журналист пояснил, что вовсе не ставил задачу проголосовать дважды, а лишь хотел показать уязвимость системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру