Генпрокурор РФ поручил обеспечить законность при проведении голосования

Генеральный прокурор России Игорь Краснов дал поручение обеспечить законность при проведении общероссийского голосования по поправкам в конституцию, которое пройдет 1 июля. Об этом сообщила Генпрокуратура.

Так, прокурорам субъектов, городов, районов, а также военным прокурорам поручено способствовать обеспечению добровольного участия россиян в голосовании. Они не должны допускать вмешательства в него, а также подмены функций избирательных комиссий.

Кроме того, им следует обращать внимание на соблюдение прав наблюдателей. А еще Краснов поручил прокурорам своевременно рассматривать жалобы на нарушения законодательства и организовать горячие линии, личный прием граждан. Также в день голосования требуется установить дежурство оперативных сотрудников.

Ранее сообщалось, что дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституции России завершилось. Всего для участия в нем было подано около 1 миллиона заявлений от москвичей, а также почти 140 тысяч заявлений от нижегородцев. Оно проводилось в таком формате только в этих двух городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру