В Китае выявили способный вызвать пандемию свиной грипп

Болезнь обнаружили в 10 провинциях страны

Китайские ученые обнаружили новый штамм свиного гриппа. Он является смесью птичьего гриппа и H1N1, который в 2009 году унес жизни сотен тысяч человек по всему миру.

Болезнь обнаружили в 10 провинциях страны

Исследователи утверждают, что до настоящего момента новый штамм – его назвали G4 EA H1N1 – не представлял угрозы для людей. Его выявили на основании 30 тысяч мазков из носа свиней в бойнях по всему Китаю.

Однако недавно антитела к G4 обнаружили в крови у 10 процентов сотрудников свиноводческих ферм. По оценке ученых, новый штамм обладает "всеми отличительными признаками", заключающимися в возможности передачи от человека к человеку, пишет "Российская газета".

"Свиньи считаются носителями или "сосудами для смешивания" вирусов пандемического гриппа", - пишут исследователи в статье, опубликованной Proceedings of the National Academy of Sciences.

Инфекционисты заявили о необходимости систематического наблюдения за новыми штаммами вирусов у свиней, поскольку это позволит предупредить следующую потенциальную пандемию на ранней стадии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру