Бастрыкин рассказал о расследовании преступлений нацистов в годы ВОВ

Бастрыкин рассказал о расследовании преступлений нацистов в годы ВОВ

Следственный комитет России ведет дела по преступлениям нацизма времен Великой Отечественной войны. Об этом сказал председатель СКР Александр Бастрыкин.

По его словам, работа ведется и с засекреченными архивами. Они недоступны широкому кругу исследователей и представителей научного сообщества.

По словам Бастрыкина, поиску архивных материалов, а также уголовных и розыскных дел способствуют современные возможности информационных банков данных органов МВД и других ведомств.

Согласно имеющимся архивным данным, на территории РСФСР во времена оккупации было преднамеренно истреблено более 2 миллионов из числа мирного населения.

Бастрыкин добавил, что живые свидетели, засекреченные архивы, судмедэкспертиза являются основными элементами работы следователей при работе по новым уголовным делам о преступлениях нацистов.

Дела, которые сейчас расследуются, как отметил Бастрыкин, идут в соответствии с главным принципом Нюрнбергского трибунала о неотвратимости наказания виновных в преступлениях против человечности во время Второй мировой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру