Школьника заставили снять слуховой аппарат на ЕГЭ: чиновники извинились

Московская прокуратура начала проверку вопиющего инцидента, который произошел во время экзамена

Школьник, с ограниченными возможностями здоровья, которого при сдаче экзамена в одной из столичных школ заставили снять слуховой аппарат, решил не подавать апелляцию, хотя имел на это полное право. Как подтвердили «МК» в Рособрнадзоре, выпускник все же сдал экзамен по русскому языку. Между тем прокуратура города Москвы начал проверку нарушения прав ребенка – скорее всего, отвечать придется организаторам, которые перепутали аппарат с передающим устройством. А чиновники от образования извинились перед родителями и подростком.

Московская прокуратура начала проверку вопиющего инцидента, который произошел во время экзамена

«В ходе проверки, - пообещала 7 июля глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова, - будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании и защите прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. По результатам при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер реагирования».

Заключение прокуроров еще впереди, а в Рособрнадзоре действия организаторов экзамена в отношении мальчика со слабым слухом уже объявили избыточными:

- Экзамен для ребят с ОВЗ — всегда адресная история, и решать ее надо адресно,- заявили «МК» в ведомстве.- В данном случае чиновники переусердствовали и не проявили должного внимания к этому ребенку. Между тем, в его документах было четко указано, что он имеет право на дополнительное время экзамена в объеме полутора часов. А это, безусловно означает, что он относился к категории ребят с ОВЗ, а, значит, имеет право на особые условия.

Действительно, до 1 февраля, уточнил начальник управления ведомства Игорь Круглинский, «все выпускники подают заявления на участие в ЕГЭ, где указываются, если это необходимо, особые условия сдачи экзамена. Это было сделано и в данном случае. Так что чиновники проявили чрезмерную бдительность. Если они сочли недостаточным это указание в документах, нужно было обратиться за разъяснениями и подтверждениями в школу, где учился этот мальчик, или к его сопровождающему, и таким образом удостовериться, что это, действительно, слуховой аппарат — стандартное оборудование, необходимое участнику для того, чтобы комфортно сдать экзамен, а не некое устройство, которое принимает и передает сигналы извне, и не злой умысел».

Всего этого, к сожалению, сделано не было. Однако мальчик, несмотря на несправедливость взрослых, все же сдал экзамен и даже, как подчеркнул Круглинский, «не подавал апелляцию по процедуре (хотя имел на то полное основание и право – прим. авт)». «Будем надеяться, что он получит свои заслуженные баллы и поступит в тот вуз, в который хотел поступить»,- подвел итог чиновник.

Впрочем, итог на данный момент подведен лишь для пострадавшего выпускника, а никак не для отобравших его слуховой аппарат организаторов экзаменов. К делу, как стало известно «МК», подключился столичный Департамент образования и науки. Он, начальствуя над всеми педагогами столицы, и решит судьбу чрезмерно рьяных организаторов экзаменов.

На данный момент, как выяснил «МК», руководство ведомства лишь связалось с семьей потерпевшего и принесло устные извинения родителям мальчика и ему самому. Однако служебное расследование не завершено, и оргвыводы в отношении проштрафившихся сотрудников ППЭ (пункты проведения экзаменов) еще впереди.

- Ну кто там принимал решение оставлять аппарат или нет? Учительницы, не способные отличить слуховой аппарат от подслушивающего устройства! Ну и какой с них может быть спрос? Тогда на ППЭ должен присутствовать специалист, понимающий эту разницу, - заявил «МК» глава Общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

- Но в целом, конечно, произошедшее — вопиющее нарушение прав несовершеннолетнего с ОВЗ,- подчеркнул правозащитник.- Думаю, что прокуратура наверняка выявит в их действиях превышение должностных полномочий и дело закончится штрафом. Причем, возможно, не только в отношении физических лиц, но и в отношении юридического — ППЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру