Диетолог назвала "убивающие" мозг продукты

Диетолог назвала "убивающие" мозг продукты

Не все продукты, которые мы привыкли употреблять каждый день одинаково полезны. Как сказала диетолог Елена Соломатина, некоторые из них могут даже замедлить мыслительную деятельность. При постоянном же употреблении они и вовсе разрушают клетки мозга.

В частности, опасаться нужно трансжиров. Это особый вид ненасыщенных жиров, которые получаются при переводе жидких растительных жиров в твердые для нужд промышленности. Из-за них клетки, в том числе головного мозга, могут прекратить полноценно функционировать.

Трансжиры содержатся в полуфабрикатах, а также маргарине и дешевых кондитерских изделиях. Встречаются они в майонезе и других продуктах.

Стоит внимательнее относиться и к "быстрым углеводам". Они есть в сахаре, кондитерских, а также мучных изделиях. Можно встретить их в макаронах и хлебе, сообщает сайт KP.RU.

Излишки углеводов становятся жиром, который постепенно копится в теле. В итоге глюкоза остается в крови и разрушает сосуды. В места разрушений устремляется уже холестерин низкой плотности, затем развивается атеросклеротическая бляшка, и просвет сосуда сужается. Все это приводит к тому, что головной мозг перестает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Нельзя назвать полезными и соленья. По словам Елены Соломатиной, соль задерживает жидкость. Отекают и стенки сосудов, что затрудняет свободное движение крови и вызывает гипертонию. Излишек соли способен нарушить полноценное питание головного мозга. Здесь речь идет о соленых огурцах, а также помидорах, грибах, соленой рыбе, колбасных изделиях.

Наконец, опасны и продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы, красители. По словам Соломатиной, все эти добавки являются для нашего мозга источником токсинов и свободных радикалов. Из-за них питание клеток головного мозга ухудшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру