Патологоанатомы нашли неожиданные изменения в телах умерших от COVID-19

Коронавирус приводит к гибели отдельных клеток в сердечной мышце

Серия вскрытий, проведенных патологоанатомами из университета LSU Health в Новом Орлеане, продемонстрировала, что COVID-19, вероятно, не вызывает типичное поражение сердечной мышцы (миокардит), как считалось ранее, а воздействует на «мотор человеческого организма» иначе. Об обнаруженных исследователями неожиданных изменениях в телах умерших от коронавирусной инфекции нового типа рассказал EurekAlert профессор Ричард Вандер Хайде.

Коронавирус приводит к гибели отдельных клеток в сердечной мышце

По его словам, ученые представили несколько теорий, которые требуют дальнейшего изучения. По мнению профессора, это поможет лучше понимать болезнь и в перспективе назначать эффективное лечение.

Группа патологоанатомов обнаружила, что COVID-19 приводит к гибели отдельных клеток в сердечной мышце. При этом SARS-CoV-2, в отличие от SARS, отсутствует в клетках сердечной мышцы. В ходе проделанной работы специалисты нашли вирусную инфекцию в клетках мелких кровеносных сосудов.

Вскрытие проводилось 10 мужчинам и 12 женщинам в возрасте от 44 до 79 лет, которые скончались от коронавирусной инфекции нового типа. У большинства из них было высокое кровяное давление, у 50% — сахарный диабет второго типа, 41% страдали от ожирения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру