«От слова хвоя»: Филолог рассказал о происхождении матерных слов

Проректор по науке Государственного института русского языка им. Пушкина, доктор филологических наук Михаил Осадчий развеял популярный миф, что мат в русский язык принесли татаро-монголы во время своего нашествия.

Эксперт разъяснил в интервью Sputnik, что ненормативная лексика существовала на Руси задолго до прихода Золотой орды. Филолог также отметил, что мат считался общеупотребимым и не табуировался. Например, один из 4 корней, на которых основан весь русский мат, является производным от слова «хвоя» или «хворостина», обозначающий палочку. Другое слово ведет происхождение от слова «блуждать».

Осадчий указал, что процесс превращения общеупотребительных слов в мат проследить очень затруднительно. Но отметил повышенную популярность его в России. Основной версией такого широкого распространения брани, по данным эксперта, является революция 1917 года. Тогда резко стало не модно и опасно говорить на литературном языке. Красивая грамотная речь подчеркивала принадлежность к дворянству или духовенству, что могло даже обернуться смертью для оратора. Затем мат начал подниматься с низов в верхи. Представители власти  подчеркивали свою принадлежность к рабочему классу. Именно мода на простой народ и «крепкое словцо» стала причиной того, что мат в российской культуре получил такую популярность. Поделился популярной версией филолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру