СК предъявил Гайзеру обвинение по новому делу

Бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру, осужденному за коррупцию, предъявили обвинение по новому делу. Оно касается превышения полномочий.

Как сообщается на сайте СКР, его обвиняют по статье "Организация превышения должностных полномочий". Дело выделено в отдельное производство из основного, по которому Гайзер и его соучастники уже осуждены.

Следствие считает, что еще на посту главы Коми Гайзер в 2013-2014 годы поручил главе Сыктывкара Ивану Поздееву выделить земельные участки для строительства на них многоквартирных жилых домов. Сделать это нужно было без торгов. По мнению следователей, Гайзер делал это в интересах компании своего знакомого.

В итоге ущерб бюджету составил более 8,7 миллиона рублей.

Теперь Гайзера должны этапировать в Сыктывкар для рассмотрения уголовного дела по существу. При этом сам экс-глава Коми вину не признает.

10 июня 2019 года Замоскворецкий районный суд оправдал всех фигурантов дела в части создания преступного сообщества. Экс-руководитель региона и его подельники получили от 11 лет колонии строгого режима до условных сроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру