Аварией на «Сибантраците» займется Генпрокуратура

В Госдуме попросили надзорные органы обратить внимание на техногенную катастрофу в Новосибирской области

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева направила главе Росприроднадзора Светлане Родионовой и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову запросы касательно аварии на разрезе «Колыванский» в Искитимском районе Новосибирской области. Сход пустой породы, случившийся 18 июля, может оказывать негативное воздействие на экологию в этой местности. По словам обратившейся к депутату инициативной группы граждан,  это уже не первая такая техногенная авария, связанная с техническим состоянием горнодобывающих предприятий.

В Госдуме попросили надзорные органы обратить внимание на техногенную катастрофу в Новосибирской области

Фото: https://vesiskitim.ru/

«Ко мне как к депутату Государственной думы РФ обратилась инициативная группа граждан Искитимского района Новосибирской области, где в июле этого года с отвалов горнодобывающего предприятия «Колыванский угольный разрез» группы «Сибантрацит» произошел мощный  сход грязевого селя, затопивший сельхозугодья близ села Елбаши», – сказано в депутатском запросе. «Как свидетельствуют авторы обращения, фактически речь идет о техногенной катастрофе, которая не только осложнила и без того непростое социально-экономическое положение селян, но и  оказывает негативное воздействие на экологию, здоровье проживающих в этой неблагополучной  местности  семей с детьми», – говорит Плетнева, опираясь на свидетельства авторов поступившего к ней обращения.

В связи с аварией на «Колыванском» в запросе напоминается об еще одном аналогичном случае, «это уже не первая техногенная авария, связанная с техническим состоянием горнодобывающих предприятий группы «Сибантрацит»: в июне 2019 года  точно такой же оползень сошел на принадлежащем холдингу разрезе «Кийзасский» в Кемеровской области: грязевой поток, как свидетельствовали  СМИ, снес тогда шесть опор ЛЭП, завалил лес и нарушил течение реки Кийзас».

Депутат отмечает, что после прошлого инцидента «руководство группы «Сибантрацит» хотя бы признавало ответственность за произошедшую катастрофу, то  сейчас,  как сказано в тексте обращения, от этого нарочито уклоняется». Инициативная группа не исключает, что это может быть связано со сменой менеджмента группы. Основной собственник холдинга Дмитрий Босов, как известно, в мае трагически погиб, после чего управление бизнесом взяла на себя его вдова, Катерина Босов, ранее занимавшая в «Сибантраците» должность коммерческого директора.

«РосБалт», освещая подробности запросов, сообщает, «как отмечается, публикации в СМИ позволяют предположить, что «авария на «Колыванском» более чем серьезная:  объем сошедшей с оползнем породы составляет около 9 миллионов кубометров; засыпан водоем,  откуда через реки Елабаш и Бердь зараженная мазутом, соляркой и прочими промотходами грязная вода может уходить в  Обь… По оценке авторов обращения, причинами  катастрофы стало грубое нарушение компанией  группы «Сибантрацит» технологических норм, а также «оптимизация» расходов, выразившаяся в экономии на производственной и экологической безопасности».  

На днях также стало известно, что возле поселка Линево Искитимского района на прошлой неделе его жители начали выкладывать в интернет фотографии с запачканными черными пятками и ладонями. По словам жителей, они постоянно вынуждены протирать подоконники и полы из-за оседающей на них угольной пыли. «Мою пол каждый день, и каждый раз такая вода, после мытья минут через 10 снова пятки черные», - приводят NDN.INFO слова одного из жителей. «Есть версия, что причиной такой «черной бури» стали разработки компании «Сибантрацит», сообщает издание.  Интернет-журнал Сиб.фм также сообщает, что жители поселка Линево под Искитимом возмутились черному ветру. «По словам читателей, причиной такой ситуации является работа местного угольного производства» – пишет Сиб.фм. Выкладывая фотографии в интернет, жители таким образом, видимо, пытаются привлечь внимание властей к сложившейся ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру