Эксперт оценил слова Рошаля о коронавирусе как "репетиции биологической войны"

Военный врач призвал приготовиться к такого рода угрозе заранее

Коронавирусная инфекция может стать прототипом нового типа биологического оружия, считает полковник медицинской службы в отставке Борис Гергоков. Эксперт согласился с мнением главы Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, оценившего ситуацию с пандемией COVID-19 как репетицию биологической войны.

Военный врач призвал приготовиться к такого рода угрозе заранее

Гергоков отметил, что раньше за биологическое оружие принимали только особо смертоносные инфекции, однако после разразившейся пандемии COVID-19 подход к этому может измениться.

По мнению военного врача, вскоре появится похожий на коронавирусную инфекцию вирус, и к этому нужно быть готовыми заранее. Гергоков предположил, что смертность от него будет не так высока, но при этом вирус будет "гарантированно поражать личный состав" и "в большом количестве и постепенно выводить из строя".

Ранее Леонид Рошаль в беседе с Forbes заявил, что рассматривает эпидемию коронавируса как проверку системы здравоохранения на прочность, включая биологическую защиту страны. При этом медик подчеркнул, что не считает COVID-19 созданным человеком: "для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру