Рошаль увидел в пандемии коронавируса "репетицию биологической войны"

"Это проверка системы здравоохранения на прочность", - заявил детский врач

Ситуация, сложившаяся в связи с пандемией COVID-19, похожа на репетицию биологической войны, рассказал детский хирург доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в беседе с Forbes.

"Это проверка системы здравоохранения на прочность", - заявил детский врач

Он отметил, что не все страны оказались готовы к борьбе с болезнью. В России к противодействию пандемии подключились все, в том числе президент, уточнил медик. Вместе с тем «вирус не знает границ», а масштабы эпидемии невозможно предопределить, считает Рошаль. По его словам, проблему создаёт даже поведение людей. В частности, были два случая завоза коронавируса в Россию из-за врачей, не отказавшихся от поездки за границу, пояснил детский хирург.

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны», - полагает Рошаль. Он добавил, что это была проверка системы здравоохранения на прочность, включая биологическую защиту страны. Однако медик подчеркнул, что не считает коронавирус созданным человеком: "для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог".

Как утверждает Рошаль, в СССР система биозащиты была налажена на высшем уровне. По такой же схеме строилась и китайская система, считает известный медик. Однако сейчас Россия эту систему частично потеряла, она проходит тест, заключил детский врач.

В общей сложности за время пандемии в России обнаружили примерно 850 тысяч случаев заболевания COVID-19, 14 128 человек скончались, свыше 650 тысяч вылечились.

Читайте также: "Власти Абхазии раскритиковали решение открыть границу с РФ: больницы переполнены"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру