В открывшейся для россиян Турции экспертов обеспокоила мутация коронавируса

Турецкие специалисты запустили новое исследование по изучению COVID-19

Новые случаи заражения COVID-19 в Турции, открывшейся для российских туристов, заставили Министерство здравоохранения этой страны начать новое исследование, чтобы выяснить, не мутировал ли коронавирус.

Турецкие специалисты запустили новое исследование по изучению COVID-19

Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, доцент Национальной справочной лаборатории по вирусологии в Анкаре Гюлай Коруклуоглу рассказала, что коронавирус «нелегко исследовать».

Она возглавляет группу исследователей, проверяющих, мутировал ли вирус в Турции, в значительной степени преуспевшей в борьбе со вспышкой, но все еще вынужденной противостоять COVID-19, чтобы обуздать сохраняющиеся ежедневные случаи заражения.

Коруклуоглу и ее команда стремятся завершить одномесячное исследование вируса для Главного управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения. Их исследования помогут бороться с пандемией, которая черпает силу вследствие мутации коронавируса.

За последние четыре месяца лаборатория собрала образцы из разных регионов Турции. Результаты исследования, как ожидается, будут объявлены министром здравоохранения Фахреттином Коджа.

Общее число случаев заражения в Турции превысило, по последним данным 232800. Число погибших в результате этой болезни перевалило за 5720 человек.

Глава турецкого минздрава подчеркнул, что уровень серьезных симптомов остался прежним в провинциях, где количество случаев заболевания увеличилось за последние дни. Но количество критически больных пациентов по всей стране находится под контролем, добавил министр.

Гюлай Корукогоглу говорит, что они работают над тем, чтобы собрать «мозаику» для формирования политики по борьбе с пандемией.

«Важно следить за молекулярной эпидемиологией вируса или, попросту говоря, выяснить, откуда он взялся, как он распространился и где он сформировал кластеры. Образцы от положительных пациентов были взяты из региональных лабораторий», – рассказывает она.

Доцент рассказала агентству Demirören News Agency (DHA), что исследователи начали отслеживать данные о вирусе в марте, когда начал атаку на Турцию.

«Мы должны выяснить, является ли это тем же вирусом, что и тогда, – объясняет Гюлай Корукогоглу. – Наличие образцов, относящихся к разным датам, поможет нам выяснить, был ли, например, вирус, поражающий Черноморский регион, одним и тем же вирусом, что и затронувший юго-восточные провинции в апреле. Это один из самых сложных вирусов, с которыми я столкнулась за свою карьеру. Он обладает необычайной динамикой заражения. Невозможно сказать, мутировал ли он, утратил ли он свое влияние или вообще нет мутации».

В прошлом месяце группа исследователей в Стамбуле, которые исследовали генетическое картирование коронавируса в городе, обнаружили у четырех пациентов наличие мутации вируса европейского происхождения. Они предупредили, что различные вариации могут повлиять на чувствительность тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР), и призвали пересмотреть тесты для защиты от ложноотрицательных результатов.

Мутация может не быть очевидной, но симптомы могут измениться. Министр здравоохранения Коджа сказал газете Hürriyet, что проявления в новых случаях были «немного иными», чем в первые дни пандемии: «Например, мы рассматриваем диарею и боль в мышцах как симптомы. В смертельных случаях мы обнаружили, что расстройства свертывания крови были среди основных причин».

Фахреттин Коджа предупредил, что вирус «не утратил своей силы»: «Ошибочно думать, что он менее эффективен по сравнению с прошлыми месяцами. Мы не должны терять надежду и не должны отказываться от наших мер по защите, диагностике и лечению».

Глава Минздрава также сказал, что Турция приобрела опыт использования лекарств для лечения COVID-19 и что в стране имеется «большой запас лекарств», добавив, что четыре местных фирмы имеют лицензии на производство противовирусных препаратов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру