Апелляционный суд в Киеве отменил арест картин Порошенко

Апелляционный суд в Киеве отменил арест картин Порошенко
Фото: соцсети

Киевский апелляционный суд отменил арест коллекции картин экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом пишет издание «Украинские Новыны» со ссылкой на материалы суда.

На имущество Порошенко (42 картины и одну литографию), являющееся вещественными доказательствами в уголовном производстве, был наложен арест для обеспечения их сохранности. Однако адвокат бывшего украинского лидера Игорь Головань подал апелляционную жалобу, в которой указал, что Порошенко не имеет намерений продать или подарить арестованные картины.

В итоге судьи удовлетворили апелляцию, поскольку обыск в музее им. Ивана Гончара был проведен в связи с неотложным случаем и составлен протокол обыска от 26 мая. Основанием обыска стала служебная записка старшего оперуполномоченного в органах внутренних дел подполковника Государственного бюро расследований Анатолия Савина. После чего прокурор ходатайствовал о наложении ареста на имущество Порошенко. Однако разрешения на проведение обыска не было.

Коллегия судей считает, что законность ареста имущества не была доказана. Указанное решение подлежало отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора.

Среди вещественных доказательств в деле были такие картины: картины Ильи Глазунова «Русская красавица. Мать» и «Русская красавица», Иван Айвазовский «Рыбацкая лодка с бортовым бригом на якоре», Илья Репин «Казаки на Черном море», Исаак Левитан «Болото вечером», Василий Верещагин «Аллегорическая композиция», Константин Коровин «Молодая женщина в пестрых тенях», «Балерина в зеленом платье», «Сумерки» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру